Все проекты
Общину поддержали 30773 раз

«Чтобы стать свободными, мы должны поддерживать друг друга»

«Чтобы стать свободными, мы должны поддерживать друг друга»

Главный раввин Петербурга о главном уроке наступающего Песаха

Когда еврейский народ был в Египте, Вс-вышний повелел им принести пасхальную жертву, а с кровью этой жертвы поступить так: «Возьмите пучок эйзова и обмакните в кровь... и приложите к притолоке и к обоим косякам...». Это нужно было сделать для того, чтобы ангел смерти, поражавший египтян, «перепрыгнул», т.е. не тронул дома евреев.

У Торы много уровней понимания. На простом уровне не совсем понятно, при чем тут кровь и почему именно она должна стать отличительной чертой еврейского дома?

Казалось бы, евреям не свойственно похваляться «кровавыми успехами». Мы не самый воинственный народ.

И в данном случае кровь призвана напомнить совсем о другом. Евреям предстояло вот-вот покинуть «дом рабства». Но вспомним известное высказывание: «можно выйти из Египта, но выйдет ли Египет из нас?» Давая повеление помазать косяки дверью кровью, Вс-вышний хотел напомнить евреям о том, как все начиналось.

Помните? Сыновья Якова не ладили между собой. Братья возненавидели Йосефа, продали его в египетское рабство, а одежду его обмакнули в кровь козленка, чтобы отец поверил в его гибель.

Со временем Йосеф занял в Египте важное место, избавил страну от голода, а потом, спасаясь от голодной смерти, сюда же перебралась и вся его семья. Ну а дальше – всем известная история египетского рабства.

Б-г как бы говорит еврейскому народу: когда вы, выходя на свободу, будете мазать кровью ваши двери – вспомните кровь, в которую братья Йосефа окунули его рубашку.

Чтобы стать свободными, братья должны преодолеть раздоры, научиться ладить. Можно не соглашаться друг с другом, иметь разные мнения, но не доходить до ненависти – это не поможет сохранить еврейский народ!

Б-г учит евреев: для выживания народа братья должны научиться разговаривать друг с другом. Недаром Тора говорит про «пучок эйзова»: «пучок» - это объединение, единство. Когда мы держимся вместе и поддерживаем друг друга, мы способны пережить самые тяжелые времена.

Мы пережили трудный год. Год тягот, утрат, изоляции. С Б-жьей помощью, мы начинаем выходить из этой ситуации. С большой радостью могу сказать, что мы раздали петербургским евреям 4300 наборов к пасхальному седеру. А это значит, что множество семей отметят седер по всем правилам.

Дай Б-г, чтобы мы продолжали поддерживать друг друга, даже если наши взгляды не всегда совпадают!

Песах кашер ве самеах! Веселого и кашерного праздника!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину