Все проекты
Общину поддержали 29704 раз

Ошана Раба. Что расскажет о вас ваша тень?

Раввин Элиэзер Ксидо о том, можно ли узнать окончательный приговор, который Небеса выносят в Ошана Раба – последний день праздника Суккот

Еврейские праздники смысл Ошана Раба рав Элиэзер КсидоПоследний день праздника Суккот называется Ошана Раба.

«Раба» означает «большая»: в этот день в Синагоге читают длинную молитву, обходя вокруг бимы с ветвями ивы и этрогом семь раз.

«Ошана» – это от слов «Ошия на», «спаси, пожалуйста!». Дело в том, что в Суккот Вс-вышний судит мир и определяет, сколько дождей – жизненно важной влаги – придет в мир в этом году. А Ошана Раба – последний день этого суда.

Ошана Раба – это еще и последний из судных дней для человека. Череда этих дней началась в Рош Ашана и продолжилась в Йом Кипур. Но об этих датах все хорошо знают, а вот Ошана Раба малоизвестен.

Что же за суд происходит в Ошана Раба?

В Талмуде об этом ничего не говорится.

А в примечаниях Рамо (р. Моше Иссерлиса) к Шулхан Аруху (своду еврейского закона) сказано: есть авторитеты, которые считают, что в ночь Ошана Раба можно узнать судьбу человека на ближайший год. Определить это можно по тени, которую он отбрасывает при свете луны. Если тени нет, это значит, что в течение года он умрет.

Сразу отмечу, что заниматься подобными интерпретациями на практике нам, обычным людям, запрещено. Мы ничего не понимаем в этих вопросах и напророчим себе что-нибудь не то. Однако сущностная и мировоззренческая сторона этого явления остается в силе, и вот в этом стоит разобраться.

Слово «тень» на иврите – «цэль» (две буквы: цади и ламед). Оно происходит от того же корня, что и «целем» («образ»). В Торе слово «целем» употребляется, когда Вс-вышний говорит: «создадим человека по образу Нашему». «Целем» – это образ Вс-вышнего, который есть в каждом человеке. В книге «Нефеш Ахаим» объясняется: человек подобен Творцу тем, что способен, как и Он, творить миры, поскольку обладает свободой выбора. Каждое наше прегрешение разрушает миры, каждая заповедь – создает.

В Рош Ашана и Йом Кипур Вс-вышний судит человека в соответствии с его грехами и заслугами в прошедшем году. Но после того, как этот суд завершен, нас судят по еще одному параметру, а именно: насколько через нас раскрывается в мире «образ Вс-вышнего – «целем Элоким».

Бывает так, что у человека больше грехов, чем заслуг, но какими-то своими действиями он непонятным, удивительным способом помог «образу Вс-вышнего» раскрыться в этом мире. Тогда это будет учтено в окончательном приговоре Небес.

Получается, что «цэль», тень человека показывает, насколько он раскрыл в мире «целем Элоким» и, соответственно, какой приговор выносят ему Небеса в Ошана Раба.

Понятно, что отбрасываемая нами тень – это изображение человека. И это изображение показывает, насколько мы являемся образом Творца в этом мире. Если человек не отбрасывает тени, это означает, что он перестал выполнять эту роль и должен уйти из этого мира.

Добавлю, что мы не можем определить, какие именно наши действия приводят к раскрытию образа Вс-вышнего. Понятно, что это достигается через исполнение заповедей и изучение Торы, но мы не знаем, что именно и как сработает. В Пиркей Авот сказано: «Пусть не будет ни одна заповедь легкой в твоих глазах, потому что мы не можем знать награду ни за одну из заповедей». Поэтому мы просто должны добросовестно делать работу, возложенную на нас Творцом.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину