Все проекты
Общину поддержали 30633 раз

О «правильной» смерти и еврейских похоронах

Почему еврейские похороны отражают веру в жизнь после жизни, как прошли первые в истории похороны и почему еврейский закон запрещает кремацию? Этим деликатным темам посвящена колонка Анат Брусиловски.

Еврейские похороны колонка Анат БрусиловскиВ еврейской традиции теме смерти и похорон уделяется большое значение.

Тора начинается с рассказа о сотворении мира и человека. Адам был создан из праха, а затем Вс-вышний вдохнул в него жизнь – душу. Первоначально предполагалось, что первые люди будут жить вечно. Но они совершили грех, и в мир пришла смерть. Вс-вышний сказал Адаму, что тому придется тяжело трудиться, возделывая землю, «До того, как снова возвратишься в землю, ибо из праха ты создан и в прах возвратишься». Отсюда видно, что погребение в земле – не просто прощание с умершим человеком: это еще и завершение определенного цикла.

Мидраш рассказывает: когда Каин совершил первое в истории убийство, уничтожив своего брата Эвеля, он не знал, как быть с мертвым делом. Но тут он увидел, как ворон хоронит умершую ворониху: клювом делает в земле ямку, кладет туда мертвую тушку и присыпает землей. Тогда Каин понял, что и ему следует поступить так же.
В Торе рассказывается про похороны нашей праматери Сары: наш праотец Авраам за огромные деньги купил участок земли и основал первое еврейское кладбище в пещере Махпела.

Когда наш праотец Яаков почувствовал, что пришло время умирать, то повелел своим детям похоронить его в земле Израиля. То же повелел своим потомкам и Йосеф. А Моше рабейну был похоронен самим Вс-вышним.

Рассказывают, что основателю хасидизма рабби Исраэлю Бааль Шем Тову предложили подняться на Небеса живым, пропустив этап смерти и погребения. Тот отказался: «Я всю жизнь ни на шаг не отступал от того, что велит нам святая Тора, а в Торе сказано, что из праха ты сделан и в прах возвратишься. Как же я могу не последовать этому?»

Все святые вещи в еврейской традиции не теряют святости даже после того, как вышли из употребления. Поэтому их не выбрасывают, а хоронят. Это относится и к свиткам Торы, молитвенникам и тфилинам, и к человеческому телу. Тело, созданное по образу и подобию самого Всевышнего, тело, которое вмещало в себя святую душу, тело, которое исполняло заповеди и учило Тору, остается святым даже после смерти. Неслучайно на святом языке похоронное общество называется «хевра кадиша» – «святое общество». Тора повелевает похоронить мертвого как можно скорее из-за великой святости человеческого тела. А если у человека нет родственников, которые могут его похоронить, эта обязанность возложена на каждого еврея.

Основа еврейской традиции – вера в приход Мошиаха и воскрешение мертвых. Мы верим, что души умерших снова смогут облечься в свои тела. Очень важным условием этого являются похороны в земле и согласно еврейскому обычаю. На протяжение многих веков наш народ придавал этому особое значение. Евреи за большие деньги выкупали тела погибших в плену единоверцев, чтобы похоронить их как положено.

Но самое большое наказание и страдание для умершего еврея – это кремация. Еврейский закон категорически запрещает сжигать тело, даже если человек сам попросил об этом перед смертью. В истории еврейского народа сжигание в огне всегда связано с разрушением и уничтожением. Наш праотец Авраам был брошен в огненную печь за то, что рассказывал людям о Творце. Первый и второй Храм сгорели в огне, сотни еврейских праведников были сожжены на кострах инквизиции. В огне сгорели тысячи томов Талмуда и свитков Торы. В пепел превратились миллионы евреев в концлагерях... Сжигание тела символизирует собой смерть после смерти, а мы евреи, выбираем жизнь.

Маленькое семечко, погребенное в земле, прорастает молодыми побегами, дает жизнь новому растению, а оно, в свою очередь, приносит плоды.

Похороны в соответствии со святым и вечным еврейским обычаем, вера в жизнь после смерти – все это залог того, что наш народ продолжит свое существование и процветание.


В Петербурге тоже есть еврейская похоронная служба «Хевра кадиша» (руководитель – р. Авроом Аршинов). По вопросам, связанным с еврейскими похоронами, можно обращаться по телефону 713-8186


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину