Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

Стоит ли торопиться с поиском своей половинки?

На этот вопрос отвечает Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер

Еврейская свадьба поиск пары в иудаизме Как мы находим свою вторую половинку? Предопределено ли это Свыше, или же зависит от наших собственных усилий и заслуг?

Это важный вопрос. От ответа на него зависит очень многое. Стоит нам торопиться в поиске пары или можно спокойно ждать предначертанных событий, не опасаясь, что нашу половинку кто-то «уведет»?

В Талмуде есть такое высказывание: «За сорок дней до зачатия ребенка голос с небес раздается и говорит: дочь такого-то предназначена такому-то».

В другом месте Талмуда мудрецы задают вопрос: можно ли устраивать эйрусин (помолвку) в холь амоэд (полупраздничные дни) праздников Песах и Суккот? Поясню: в отличие от шабата и праздников, когда любая работа запрещена, в холь амоэд выполнять работу можно, но только срочную. Так вот: помолвка – это срочно? Стоит ли опасаться, что вас могут опередить? Мудрецы отвечают на этот вопрос положительно: да, дело срочное, откладывать его нельзя.

Казалось бы, мы только что изложили две противоречащие друг другу позиции. Но на самом деле все несколько сложнее.

В недельной главе Торы «Хаей Сара» рассказывается, как Авраам ищет жену для своего сына Ицхака. Судя по его поступкам, он не особо полагается на мазаль (удачу), но действует предусмотрительно и решительно. Он отправляет своего слугу Элиезера в Арам, чтобы найти жену для сына не у чужих людей, а среди родни. Чтобы склонить на свою сторону семью будущей невесты, Авраам дает своему слуге документ о том, что все свое имущество он обязуется передать Ицхаку и его жене. Происходит чудо – Элиезер добирается до места назначения за один день (а это, между прочим, неблизкий путь – из Израиля к границе между Сирией и Турцией!). И далее: не успел Элиезер закончить молитву о благополучном исходе своего дела – как у колодца появляется Ривка. И уже наутро, едва познакомившись Ривкой, он хочет увезти ее с собой! В этой истории все страшно спешат – мы видим, что и Вс-вышний помогает всячески ускорить события. При этом, согласно мидрашам, Авраам знал, что Ривка предназначена Ицхаку. Но торопился изо всех сил. В чем же тут дело?

На самом деле, противоречия здесь нет. Б-г действительно изначально предопределяет пару для каждого человека. Но бездействовать и ждать, что все произойдет само собой, нельзя: пока вы сидите сложа руки, кто-то другой может так сильно молиться, что Вс-вышний сжалится и отдаст предназначенную вам девушку ему, изменив судьбы всех троих.

Возможен и другой, очень тяжелый, сценарий: вы в конце концов найдете вашу половину, но уже не в первом браке! Именно это произошло с царем Давидом и Батшевой. Они были предназначены друг другу со дня сотворения мира, но случилось так, что сначала Батшева стала женой Урии, что повлекло за собой немало страданий для каждого из участников этой истории.

Поэтому в трактате Кидушин говорится, что задача человека – искать жену так, как разыскивают пропажу. Она – ваша половинка, она «потерялась», без нее вы никогда не станете целым человеком. Ведь Вс-вышний изначально сотворил Адама и Хаву единым существом. Затем Он разделил их, и теперь задача каждого из нас – воссоединиться со своей половинкой как можно скорее.

Закончу историей из Талмуда.

Знатная римская матрона однажды спросила раби Йоси бен Халафта:

«За сколько дней Г-сподь сотворил мир?»

«За шесть» – ответил тот.

«А чем Он занимался после этого и до сего дня?»

«Г-сподь сидит и сводит пары: дочь такого-то – такому-то».

Матрона рассмеялась: «И это – Его занятие? Да я могу делать то же самое! У меня есть много рабов и рабынь, и я сведу их вместе в одно мгновение!»

«Может быть, тебе оно и кажется лёгким, однако для В-севышнего это такое же трудное дело, как и рассечение Красного моря», – сказал раби Йоси.

Матрона взяла тысячу рабов и тысячу рабынь, поставила их в две шеренги друг против друга и приказала: «Этот берёт в жёны эту, эта выходит замуж за этого». На следующее утро «счастливых молодожёнов» привели к ней: у одного ранена голова, другой без глаза, у третей сломана нога…и каждый говорит: «Мне не подходит та пара, что ты дала мне!»

Немедленно послала матрона за раби Йоси и сказала ему: «Нет Б-га, как твой Б-г! Истинна и прекрасна его Тора! Ты был прав!»

Об обряде еврейской свадьбе читайте подробно тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину