Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

«Знаки» на новогоднем столе

Яблоки с медом, гранат, голова рыбы... но это еще не все! Реб Исроэль Фельдшеров рассказывает о менее известных застольных символах Рош Ашана и об их внутреннем смысле

В Рош Ашана принято ставить на стол разные блюда с символическим значением. Многие из них вам хорошо известны: яблоко с медом, гранат, рыбья голова... Зачем это делается? Не верим же мы в самом деле в то, что, съев то или иное блюдо, мы изменим свою жизнь?

Известный раввин Яков Лурьербойм рассказывает такую историю. Один набожный еврей в Рош АШана садится за трапезу, приступает к кидушу – и расплескивает вино. Хочет разрезать халу – роняет нож. Берет яблоко, чтобы обмакнуть в мед, – оно оказывается червивым. Даже приготовленная на трапезу рыба – и та подгорела!

– Ой вэй, – причитает его жена, – что же за год нас ждет?!

– Не переживай, – отвечает ей муж. – «Знаки» за столом нужны лишь для того, чтобы еврей внутренне подготовился к наступающему году. А, поскольку мы и так готовы, то все у нас будет хорошо!

«Симаним» (буквально «знаки»), т.е. символические блюда Рош Ашана, придуманы для того, чтобы еврею было хорошо и радостно за праздничным столом. Ведь Рош Ашана – время Суда. А перед судом человеку всегда не по себе. Вот мудрецы, хорошо зная законы Торы и человеческой психологии, и решили немного облегчить еврею жизнь, дав ему возможность материально воплотить свои надежды на будущий год.

А, коль скоро уж эти знаки придуманы, давайте узнаем о них побольше!

Начнем с общеизвестных.

Яблоко

Еврейская кухня Рош Ашана застольные обычаи и смыслСлово яблоко, «тапуах», звучит похоже на ивритское слово «патуах», «открытый». Мы начинаем год, «открывая» свои возможности в изучении Торы, исполнении заповедей, служении Вс-вышнему, да и просто распахивая двери дома для гостей!

Яблоко, за исключением косточек, целиком сладкое. И когда мы окунаем сладкое яблоко в сладкий мед, то настраиваемся на то, что весь год будет хорош!

А вот кислое и острое в Рош Ашана, наоборот, лучше не есть. Даже халу, в отличие от шабата и других праздников, не солят, а окунают в мед. Ведь, если мы съедим что-то кислое и поморщимся, то нам будет невольно думаться, что впереди нас ожидают неприятности.

Гранат

Еврейская кухня Рош Ашана застольные обычаи и смыслВ отличие от яблока, в гранате не так много съедобной мякоти: тут и толстая корка, и пленки, и косточки. Чтобы съесть гранат, надо потрудиться. Но результат того стоит! Это тонкий намек: чтобы максимально реализоваться в служении Вс-вышнему, нужно сначала выявить свои сильные стороны, способности и возможности, и «очистить» их от всего лишнего.

Голова рыбы

Еврейская кухня Рош Ашана застольные обычаи и смысл Традиционное пожелание, которое произносят, когда едят голову рыбы: «Чтобы мы были в голове, а не в хвосте». Но правильно ли мы понимаем это пожелание? Иудаизм не требует от нас быть главными во всем. Не обязательно становиться министром или генералом. Если вы домохозяйка, прекрасная мама и идеальная жена, то вы уже «во главе»! По-еврейски, быть «во главе» – значит, делать свое дело максимально добросовестно и хорошо.

А теперь перейдем к гораздо менее известным «знакам». Они распространены в сефардских и многих других общинах.

Бобы – Рубия

Бобы символизируют множество наших заслуг. В стручке бобов много зерен. А еще на иврите бобы называются «рубиа», этот корень содержит в себе значение «множества».

Зеленая фасоль – Лубия

Еврейская кухня Рош Ашана застольные обычаи и смысл На иврите зеленая фасоль – «лубиа». Этот корень напоминает нам ивритское слово «лев», «сердце». Мы едим зеленую фасоль и желаем себе, чтобы у нас было открытое и доброе сердце.

Лук-порей – Карте

Лук-порей на иврите – «карте». Это от корня «крт», «отрубать». Первый шаг на пути духовного роста – физически отстраниться от негатива, «отрубить» его от себя.

Свекла – Селек

Свекла – «селек». Этот корень также означает «отдалить, удалить». Сначала мы «отрубили» от себя зло, но остаток его еще чувствуется в нашем сердце. От него надо избавиться, окончательно «удалить» его от себя.

Финик – Тамар

Еврейская кухня Рош Ашана застольные обычаи и смысл Избавились от негатива? Но ведь пустоты не бывает, ее нужно чем-то заполнить. И мы заполняем ее сладкими финиками, которые намекают на добрые дела, совершенные в течение года. И это уже окончательная победа «духовным врагом». Когда мы едим финики, то говорим: «Да будет воля Вс-вышнего на то, чтобы исчезли наши враги и ненавистники».

Тыква – Кра

На языке Талмуда тыква называется «кра». Этот корень также означает «порвать, разорвать». Если Небеса подписали нам плохой приговор, в Рош Ашана еще не поздно его «порвать», раскаявшись и приняв добрые решения на будущий год!

Есть «знаки», получившие распространение уже в наши дни. Например, обычай есть в Рош Ашана ананас.

Ананас

Еврейская кухня Рош Ашана застольные обычаи и смысл В слове «Ананас» (на иврите оно звучит так же, как на русском), две буквы «н» («нун»).

В Талмуде сказано: «Кто увидел нун во сне, ему будут дарованы чудеса. Кто увидел букву нун дважды, получит чудеса вдвойне!».

 

Рош Ашана – сложное и нервное время. Все стараются еще что-то успеть, сделать, предпринять, чтобы повлиять на приговор Небес. Поэтому разные общины охотно «подсматривают» и перенимают у соседей самые разные «симаним». Пусть на нашем столе будет побольше «симаним», ведь, когда речь идет о Рош Ашана и добром приговоре, все «хитрости» хороши!

И пусть Вс-вышний подпишет всем нам без исключения добрый и хороший приговор!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину