Все проекты
Общину поддержали 30938 раз

Хитас. Книга, полная чудес

В доме у каждого хасида «Хабад» обязательно есть Хитас. Это книга, включающая в себя сразу три. У хабадника и дня не приходит без того, чтобы в нее заглянуть. А еще Хитас держат в автомобиле и берут с собой в самолет. Как появилась эта чудо-книга? Действительно ли она защищает от опасности? Как и где можно изучать ее на русском языке? Мы попросили рассказать об этом двух раввинов: Шолома Певзнера (Петербург) и Аба Довида (Иерусалим).

Что такое Хитас?

Руководитель центра изучения Торы «Бейт-Мидраш» при петербургской Синагоге, раввин Шолом Певзнер:

«Да будет страх Б-жий...»

Рассказывают такую историю. Перед тем как отправиться в Петербург на съезд раввинов Российской империи, Третий Любавический Ребе Цемах-Цедек навестил могилы матери и деда. Там ему явился Бааль Шем Тов и произнес фразу из Торы: «Да будет Хитат Эло-ким, страх Б-жий...». Далее Бааль Шем Тов разъяснил, что Хитат – это аббревиатура трех слов: Хумаш (Пятикнижие), Теиллим (псалмы) и Тания (главный труд Альтер Ребе, основоположника хасидизма Хабад). То есть, Хитат - это объединяющее название этих трех книг. В ашкеназской традиции произносят не «ХитаТ», а «ХитаС».

В повседневную практику еврейской жизни Хитас вошел благодаря Шестому Ребе Йосефу-Ицхаку. Он постановил, что необходимо каждый день определенными порциями читать дневной раздел недельной главы Торы, несколько псалмов из книги Теиллим и отрывок из Тании. С тех пор у хасидов «Хабад» заведено учить Хитас после утренней молитвы - строго ежедневно, не откладывая выделенные для сегодняшнего дня разделы на следующий день.

В 1981 году раввин Слоним из Иерусалима предложил издать Тору, Теиллим и Танию под одной обложкой. Так появились печатные Хитасы, которые сегодня есть в доме у любого хабадника.

Почему именно Тора, Теиллим и Тания?

Это тексты, доступные для всех. В отличие от Талмуда, освоение которого требует изрядных знаний и подготовки, Тору, Теиллим и Танию может учить на своем уровне каждый: малыш, взрослый, пожилой человек. И это замечательным образом объединяет еврейский народ!

Действительно ли Хитас обладает чудесными свойствами?

Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон в своих беседах многократно подчеркивал, что сила Хитаса не только в знаниях, которые он содержит. Изучая его ежедневно, мы притягиваем к себе благословение Свыше.

Когда к Ребе обращались за помощью и советом в сложной ситуации, он рекомендовал проверить тфилин и мезузы, отнестись внимательнее к соблюдению кашрута – и изучать Хитас.

Фото Дианы Зарецкой

Даже если человек не в состоянии учить Хитас сам, важно, чтобы кто-то читал ему вслух. Рассказывают, что один еврей тяжело заболел, и Ребе прислал ему письмо с советом, чтобы тот изучал Хитас. Но как, ведь бедняга в коме?! Члены семьи нашли выход: каждый день они садились у его кровати и читали Хитас. И этот человек чудесным образом выздоровел!

Ребе говорил, что если у человека в доме есть Хитас, это служит для его спасения.

Он считал важным, чтобы в личном автомобиле обязательно были две вещи: купат цдака (коробочка для пожертвований) и Хитас.

Фото Дианы Зарецкой

И еще Ребе советовал людям, которые боятся перелетов, брать с собой Хитас в салон самолета. Конечно, это не какое-то чудодейственное средство, работающее само по себе. Ребе воспринимал Хитас как сосуд, через который к человеку приходит благословение Вс-вышнего.

Фото Дианы Зарецкой

Хитас на русском языке офлайн и онлайн

Иерусалимский раввин, Тора-блогер, преподаватель иудаизма Аба Довид:

Что учить?

В мире русскоязычного еврейства есть масштабный проект по изучению Хитаса. Он возник в еврейской общине Днепропетровска в 2005 году. При синагоге появился круг людей, готовых участвовать в ее жизни и регулярно приходить на уроки. Основатель проекта Дан Макагон задумался: что изучать? Какой материал мог бы объединять людей и привлекать новых участников? Идея изучать Хитас на русском языке напрашивалась сама собой. Появилась потребность в качественном печатном продукте: не просто раздаточные листки, а книжечка, которую можно приносить на урок и читать в свободное время, в транспорте.

Прототипом стало израильское издание Хитаса «Двар Малхус». В те годы оно начало массово распространяться в синагогах Израиля, на остановках автобусов и поездов.

Эволюция издания

Первый Хитас был миниатюрным: книжечка с недельной порцией материалов, помещающаяся в карман рубашки.

За прошедшие годы формат издания менялся: оно становилось толще, тоньше, обрастало дополнительными материалами... Петербуржцы, возможно, помнят книжечки с черной глянцевой обложкой, которые выпускались в еврейской общине несколько лет назад.

Хитас стал популярен по всей Украине, в России.

Это удобно: по запросу еврейская община любого города или страны получает PDF-файл с версткой и заказывает в типографии нужный тираж. Кому-то надо 10 экземпляров, кому-то 1000. У этой истории не было пиара - работало сарафанное радио.

С началом пандемии, когда синагоги закрылись, возник запрос на изучение Хитаса онлайн.

Будучи специалистом по дижиталу и соцсетям, я решил подключиться к этой истории, чтобы перевести проект в цифровой формат, сделать его более современным и комфортным. Это моя трума, вклад в то, чтобы Хитас стал популярным и востребованным в еврейской среде.

Мы открыли два телеграм-канала: один для желающих получать материалы Хитаса еженедельными порциями, другой – для тех, кто хочет читать Хитас ежедневно. Есть и рассылка в вотсапе, но она менее востребована, чем телеграм. В среднем Хитас сейчас скачивают около 1500 раз в неделю.

Страничка Хитаса в Фейсбуке

Хитас будущего

Понятно, что скачивать PDF – это уже несколько устаревший способ. В наших планах - создать сайт с мобильной версией. Он будет минималистичным, но удобным. Пользователь сможет зайти в актуальный дневной раздел Хитаса, сделать там закладки, пометки. Одной из фишек станет возможность поделиться понравившимся отрывком в соцсетях. Выбираете пасук, комментарий, цитату, помещаете на красивый фон – и шерите. Такое вот зримое воплощение идеи о том, что у каждого есть «свой удел в Торе». Это станет народной историей - продукт будет продвигать сам себя.\

Хитас как социальный маркер

В Днепропетровске изучение Хитаса стало знаком принадлежности к определенной тусовке, социальной группе. Если ты считаешь себя человеком, причастным к общине, не учить Хитас – это попросту несерьезно. Здесь сидят успешные, солидные люди, которые в своем загруженном графике ежедневно находят время на учебу. В современных реалиях найти каждый день час времени на учебу непросто. И поддержка группы очень помогает. Опыт Днепропетровска показывает, что Хитас – может быть еще и социальной историей, объединяющей людей.

Немного о себе

Я выпускник ешивы «Томхей Тмимим» в Мигдаль Аэмеке, старший сержант «Цахаль» в запасе подразделения «Кфир», Тора-блогер и преподаватель иудаизма. Живу в Иерусалиме. Являюсь раввином в проекте Enerjew.org  - это клуб для подростков и программа подготовки к бар-мицве. Моя целевая аудитория живет одновременно в двух мирах: офлайн и онлайн. В какой-то момент я завел аккаунт в инстаграме, и ко мне неожиданно пришла популярность. Меня даже начали называть «инстаграмным раввином».

Я понял, что можно продвигать иудаизм без длинных текстов и лекций – через концепцию лайфстайла. Есть человек, который живет по-еврейски, в его жизнь можно заглянуть, и это вызывает интерес.

Потом я создал первый на тот момент еврейский телеграм-канал и назвал его очень просто: «Еврейский канал».

Мне интересно изучать, как работают соцсети, как реагируют люди, как они ведут себя в тех или иных ситуациях.

Благодарим раввина Шауля Брука за предоставленные фото Хитаса в его автомобиле


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину