Все проекты
Общину поддержали 30784 раз

«Выдержать с достоинством». Что говорил Ребе о трудных временах и испытаниях

Наступает 3 Тамуза – важная в ХАБАДе дата. Почему она установлена? Как поддерживать связь с ушедшим Ребе? Что советовал Ребе о жизни в эпоху испытаний? Рассказывает наш колумнист Анат Брусиловски.

Когда и почему начали отмечать дату 3 Тамуза

Наступает 3 Тамуза – особый день календаря для хасидов Хабада. Эта дата является частью хабадской истории уже почти сто лет – с тех самых пор, как 3 тамуза 1927 года Ребе Йосеф Ицхак Шнеерсон – Шестой Любавический Ребе вышел на свободу из заключения. Тогда этот день не был установлен в качестве праздника, но 3 тамуза 1958 года Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон сказал: «В этот день должна быть особая связь хасидов с Ребе, поэтому хасиды должны праздновать 3 тамуза, ведь этот день стал началом избавления».

Позже в книге «Ликутей Сихот» Ребе подробнее объяснил, насколько важен день 3 тамуза. Тамуз издавна считался неблагоприятным для евреев, много печальных событий еврейской истории произошли именно в этом месяце. В Тамузе начинаются скорбные три недели в память о разрушении Первого и Второго Храмов. Однако в нашем поколении эти недели являются «спуском ради подъема». Сейчас, когда мир приближается к Избавлению, месяц Тамуз меняет свою природу, и уже самое его начало – 3-й день – становится днем начала избавления.

Прошло еще несколько десятков лет, и 3 тамуза 1994 года Седьмой Ребе покинул этот мир. Это стало огромным потрясением для хасидов, они почувствовали, как земля уходит у них из-под ног. Что им помогло, что стало соломинкой, за которую они ухватились? То указание Ребе, произнесенное за 36 лет до этого, согласно которому у хасидов всегда должна быть связь с Ребе, а особенно в день 3 Тамуза. Как же можно быть на связи с Ребе, если его больше нет рядом? Ребе неоднократно объяснял, что связь с праведником-главой еврейского народа осуществляется посредством изучения его бесед и писем, в которых содержится множество указаний на все случаи жизни.

Как сохранять связь с Ребе? Изучать его наследие!

Совсем скоро наступит 3 Тамуза 2020 года. Мир снова неспокоен и хаотичен, и многие из нас ищут поддержки. День памяти Ребе – особо благоприятное время, чтобы укрепить связь с главой еврейского народа и удостоиться множества благословений. Пусть сейчас Ребе нет с нами физически – его мудрость продолжает сопровождать нас.

Предлагаю вместе выучить несколько отрывков из сборника писем и бесед Ребе с ответами на актуальные сегодня вопросы.

«Что делать в тревожной и непонятной ситуации, когда нет уверенности в завтрашнем дне?»

«Когда человек наполняет свое сердце радостью, спокойствием и упованием на Всевышнего – это приводит к тому, что Свыше ему посылают причины для радости и спокойствия, и тревожная ситуация улучшается» («Игрот Кодеш», т. 27)

«Чтобы почувствовать "битахон" (уверенность) во Всевышнем, стоит в течение нескольких недель каждый день читать 3-4 раза изучать раздел "Шаар а-Битахон" книги "Ховат а-Левавот"» («Игрот Кодеш», т. 21)

«Что делать, если одолевают страх и беспокойство?»

«Чтобы справиться со страхами, стоит выучить содержание 23-й главы книги Теиллим (не обязательно дословно и наизусть) и вспоминать об этом, когда становится страшно. Также нужно читать эту главу Теиллим в шабат, понедельник и в четверг, а в дополнение к этому каждый будний день с утра и перед наступлением шабата опускать пару монеток в копилку для цдаки.

Также с момента получения этого письма необходимо не обращать никакого внимания на те разговоры, которые его пугают, и самому также не думать об этом и не поднимать тему в разговоре. В таком случае у пугающей темы больше не будет влияния на него». («Игрот Кодеш», т. 25)

«Также я недоволен тем, что хасиды уделяют слишком пристальное внимание разговорам о заболеваниях и недомоганиях. Нам известно от наших святых мудрецов, что необходимо всегда придерживаться правила: "Думай хорошо – и будет хорошо". И если так важно думать хорошо и позитивно, то тем более важно примерять это правило в разговоре» («Игрот Кодеш», т. 4)

«Что делать, если не получается найти новую работу и одолевают заботы о пропитании?»

«Насчет того, что он спрашивает совета о парнасе (заработке, пропитании – ред.) – ему стоит сделать Всевышнего своим компаньоном, пообещав отдать на цдаку чуть больше 10 процентов от будущей прибыли. Ведь уже сказали об этом наши мудрецы: "Хочешь разбогатеть – отделяй маасер (десятину-ред.)». («Игрот Кодеш», т. 9)

«Когда еврейский народ 40 лет странствовал по пустыне, Всевышний заботился обо всех нуждах евреев – давал им еду, одежду и обеспечивал защиту. Все это было в заслугу того, что евреи согласились выйти из Египта в пустыню, не раздумывая, выиграют ли они от этого или нет.

В наше время таким самопожертвованием является то, когда человек согласен дать деньги на цдаку и не говорит, что ему прежде нужно позаботиться обо всех своих нуждах, а также отложить на наследство детям.

Нужно помнить, что когда человек помогает другому без лишних "расчетов" – Всевышний воздает ему в той же мере и посылает "не скупясь" множество материальных и духовных благ на все его нужды». («Торат Менахем», т. 1)

«Зачем Всевышний посылает нам испытания?»

«Нужно знать и помнить, что испытание посылается человеку для его же блага. Когда Всевышний посылает человеку испытание, чтобы в результате этого тот проявил самые внутренние и сильные стороны своей души и стал еще лучше и праведнее» («Сефер Маамарим»)

«Наш праотец Авраам каждому из нас передал в наследство стойкость духа и способность выдерживать любые испытания. В этом последнем испытании нам часто посылают испытания. Нужно знать, что тот факт, что Всевышний посылает человеку испытание – свидетельствует о том, что Он дал ему силы с достоинством его выдержать». («Сефер Маамарим»).

«Существует разница между обычной работой еврея по исправлению мира и между испытанием. В то время как мы исправляем мир и извлекаем из него искры святости, нам необходимо полностью использовать те способности, которые дал нам Творец – наши мысли, чувства и качества характера. Однако во время испытания они могут нам помешать. Наиболее верным будет не обращать внимания на мысли и чувства, которые ослабляют нас, а положиться на Всевышнего и стойко продолжать идти вперед». («Ликутей Сихот»).

Анат Брусиловски

Фото: Chabad.info


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину