Все проекты
Общину поддержали 29712 раз

Здание на Декабристов, 42 реконструируют для нужд еврейской общины

Здание на Декабристов, 42 реконструируют для нужд еврейской общины

декабристов 42Как сообщило правление Большой Хоральной Синагоги, общине удалось найти средства на реставрацию и реконструкцию здания на Декабристов, 42, которое было возвращено Санкт-Петербургской еврейской религиозной общине городскими властями в 2005 году.

В здании, общая площадь которого составляет 1915,5 м., планируется создать учебные классы школы-пансиона для девочек; еврейский детский сад; многоцелевой актовый зал для проведения конференций и мероприятий; молодежный клуб «Старс» и молочное кафе с отдельным входом с ул. Декабристов.

Проектная документация подготовлена фирмой «Юниверсал констракшен системс», также заключен договор с представителями заказчика – «Центром согласования», которые совместно будут вести ремонтные работы.

Руководить проектом будет представитель Санкт-Петербургской еврейской общины, раввин Шауль Брук.

Об истории здания на Декабристов, 42. Справка jeps.ru

Участок земли на углу Офицерской ул. И Б. Мастерской ул. (ныне – ул. Декабристов и Лермонтовский пр.) был приобретен еврейской общиной в 1879 г.

В 1895 г. председатель правления общины барон Г.О. Гинцбург в ознаменование бракосочетания их императорских величеств пожертвовал 22 тысячи рублей на строительство здания училища для бедных еврейских детей. Хозяйственное правление Синагоги получило декабристов 42благодарность от государя императора за заботу о бедных.

16 ноября 1896 г. состоялось торжественное освящение здания училищ «Общества распространения просвещения между евреями в России» с ремесленными отделениями.

Училища были предназначены для 500 человек. Большинство детей составляли выходцы из бедных семей, учившиеся бесплатно. Мальчиков учили слесарному и столярному делу, девочки получали профессии портнихи и белошвейки. Успешно выдержавшие экзамены считались квалифицированными ремесленниками и получали право жительства вне черты оседлости.

После революции училище было преобразовано в еврейскую национальную школу № 5.

Затем в здании разместилась детская городская больница № 17.

В начале 2000-х община инициировала вопрос о возвращении здания, попросив городские власти о помощи в поиске нового здания для больницы. По этическим соображениям, пока больнице было некуда выехать, община не могла настаивать на передаче здания. После того как для больницы было предоставлено другое здание, руководство общины обратилось к В.И. Матвиенко с просьбой о содействии в передаче общине здания на Декабристов, 42.

В 2005 году здание на Декабристов, 42 было передано общине городскими властями.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину