Все проекты
Общину поддержали 29714 раз

Яд Вашем просит петербургских евреев заполнить Свидетельские листы

Яд Вашем просит петербургских евреев заполнить Свидетельские листы

Яд Вашем открывает в городах России, в том числе в Петербурге, акцию по сбору информации о евреях, погибших в Холокосте. Это происходит в рамках программы Яд Вашем акция по сбору информации в Петербурге«Проект имен Яд Вашема».

В чем заключается акция?

Тех, кто может что-то рассказать о судьбе своих предков или других людей, погибших на оккупированных фашистами территориях или по дороге в эвакуацию, просят заполнить Листы свидетельских показаний. Заполнить Листы можно даже в том случае, если вы не знали погибшего лично, а слышали о нем со слов старшего поколении. Любые сведения, которые вы можете предоставить, бесценны. Можно заполнить анкету даже в ситуации, если вы не полностью знаете имя или фамилию погибшего.

Для чего это нужно?

Информация о евреях, погибших в Холокосте, будет проверена и обработана специалистами. Анкеты оцифруют, придадут им идентификационный номер и введут в базу данных на сайте «Яд Вашема».

Сами анкеты будут размещены в Зале Памяти мемориала. Если вы были в «Яд Вашеме», то наверняка видели черные полки с папками, размещенные в круглом зале. Вот там-то и хранятся оригиналы Листов свидетельских показаний.

«Мы должны сохранить память о погибших. Если не убережем их имена – получится так, как хотел Гитлер. Этого допустить нельзя. А еще наш проект помогает ныне живущим родственникам найти друг друга! Бывает, что человек хочет заполнить анкету – и вдруг видит, что она уже заполнена родственником, связь с которым давно утрачена», – говорит руководитель проекта Ольга Литвак.

Отметим, что электронная база данных «Яд Вашема» считается серьезным инструментом по восстановлению семейной истории. К примеру, в методичках, которые издает исследовательский институт «Ам Азикарон» для молодежи, изучающей свою семейную историю, архив «Яд Вашема» назван среди важнейших источников информации о предках и их судьбе.

Как заполнить Листы свидетельских показаний?

Листы свидетельских показаний можно взять:

1. В Большой Хоральной Синагоге (Лермонтовский, 2) в часы работы ресепшн (в летнее время ежедневно, кроме субботы, с 10:00 до 18:00), телефон 713-8186.

2. В еврейской благотворительной организации «Ева» (наб. Мойки, 60), телефоны 571-1960 и 571-4251

Заполняете Листы свидетельских показаний и оставляете сотрудникам.

Если вам нужна помощь в заполнении Листов свидетельских показаний, обращайтесь по телефонам «Евы». Вам все подскажут и помогут.

Подробнее о проекте читайте тут

Листы свидетельских показаний Вы можете скачать и распечатать здесь


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину