Все проекты
Общину поддержали 30789 раз

Хасидский певец Шломо Низин с блеском вышел в финал украинского шоу «Поют все!»

«Я хотел показать, что можно быть ортодоксальным евреем, не уходя в аскетизм и закрытость, неся свет в мир».

Шломо Низин

Певец Шломо Низин, ортодоксальный еврей из Израиля, бывший одессит, исполнитель хасидской музыки произвел фурор на украинском телешоу «Поют все!».

Вопреки ожиданиям судей (которые уже с предвкушением завели «Хава Нагила»), Шломо не стал исполнять хасидский нигун или еврейскую песню.
Певец в кипе и бородой вышел (судьи ахнули: «Ребе!») и вдохновенно запел... «Can't take my eyes off you» из репертуара Engelbert Humperdinck!

Выступление певца было невероятно ярким, судьи встали и начали танцевать! (Бросая при этом друг другу негромкие реплики: «Он еврей!» «Израильское гражданство не хочешь?»).

Певец получил максимальные 100 баллов и вышел в финал. Теперь он будет бороться за главный приз в размере 500 000 гривен (около 1 300 000 рублей).

- Я ничего не знал ни о шоу, ни о кастинге. Организаторы нашли меня сами, послушав запись из фейсбука и пригласили, - рассказал Шломо нашему изданию. - Я выбрал песню, которая, на мой взгляд несет позитивные эмоции, идеи любви и добра. Еврейское ничего не пел намеренно, т.к. для меня это был в каком-то смысле вызов - смогу ли я завоевать внимание нееврейского зрителя.
Мне было важно показать всем, что можно быть ортодоксальным евреем, не уходя в аскетизм и закрытость, неся свет в мир.

Шломо Низин

Шломо Низин - исполнитель еврейской музыки и лектор, он проводит мастер-классы по хасидским нигунам, выпускает авторские передачи , разъезжает с концертами по всему миру. Неоднократно выступал в Петербурге, недавно провел занятие-концерт, посвященное субботним песням, на Онлайн-школе еврейских знаний

Шломо Низин

«Молодцы! Выпрямьтесь!»

Успех хасидского певца был принят еврейским сообществом с большим воодушевлением.

Из комментариев в соцсетях:

«Наконец-то наши люди победили на эстраде у всех на глазах!». «Это бомба!». «Молодец, Кидуш Ашем!» («освящение имени Вс-вышнего», так говорят, когда еврей делает что-то замечательное, прославляя тем самым Создателя. - ред.).

«Шломо, ты был великолепен! Самый главный комплимент, на мой взгляд, это то, что отметили, какой свет излучают твои глаза!». «Всех пленила ваша еврейская красота!».

Присоединяемся к поздравлениям и желаем Шломо Низину полной победы!

Шломо Низин

Шломо Низин

Шломо Низин

Выступление Шломо Низина на телешоу «Поют все!» и его рассказ о еврейских традициях тут
(Предупреждение: не все судьи одеты полностью «кошерно», если вас это смущает, не смотрите, а только слушайте!)


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину