Все проекты
Общину поддержали 29709 раз

Журналисты испытали ханукальный подъем

Журналисты испытали ханукальный подъем

пресс-тур ханука петербургЗа день до Хануки представители петербургских СМИ зажгли 6-метровый светильник, установленный во дворе Синагоги.

В течение часа люлька подъемного крана поднималась-опускалась несколько раз. Представители СМИ охотно вживались в роль главного раввина на ханукальном торжестве. Смело возносились на 6-метровую высоту и с помощью паяльной лампы зажигали огонь в чашечке светильника! Благословение при этом, разумеется, не звучало. Ведь это было не ритуальное действие, а «тренировочный полет». Общим впечатлением было: весьма духоподъемно!

– Я ужасно боюсь высоты! Так что ощущения были самые яркие, – поделилась с нами корреспондент газеты «Метро», выбравшись из люльки подъемного крана.

Спустившись с небес на землю, гости Синагоги перешли в ресторан «Лехаим», где шеф-повар Артем Хайруллин показал им все этапы приготовления суфганийот – ханукальных пончиков.

Рецепт ханукальных пончиков от ресторана «Лехаим»

Опара:
Мука 200 г
Вода 200 мл
Дрожжи 17 г
все ингредиенты перемешать и оставить под пленкой на 15-20 минут

Тесто:
Вода 550 мл
Соль 10 г
Сахар 80 г
Яйцо 2 шт
Мука 900 г
Все ингредиенты перемешать, добавить опару и еще раз перемешать. Затем дать постоять немного и разделить на порции по 40 г. Жарить во фритюре до готовности.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину