Все проекты
Общину поддержали 30162 раз

ХАБАД помогает жертвам урагана на Багамах

Помощь координирует р. Блюминг, племянник главного раввина Петербурга

Движение «Хабад Любавич» оказывает помощь людям, пострадавшим от урагана «Дориан» на Багамах.

Напомним: ураган невиданной силы обрушился на Багамские острова 1 сентября. Он достиг высшей, 5 категории по мощности; погибло 20 человек, десятки людей получили травмы, без крова осталось 70 тысяч человек, инфраструктуре острова Абако нанесен огромный ущерб.

«Дома вывернуты наизнанку, машины разбиты, деревья вырваны, улицы превратились в реки. Международный аэропорт Гранд Багамы находится под водой. Спасатели ищут выживших», - отмечает издание CBS News.

К организации помощи подключилось движение «Хабад Любавич». Глава еврейской общины Хабада в Нассау (столице Багамских островов) раввин Шолом Блюминг и его супруга Шира организуют доставку продуктов, питьевой воды, предметов гигиены из Южной Флориды в пострадавшие регионы. Блюминг также открыл сбор средств на ресурсе Jewishbahamas.com. Посетителям предлагается внести суммы в размере 18, 180, 360, 770 долларов - эти цифры в еврейской традиции имеют особый смысл. Например, принято жертвовать сумму, кратную 18 - таково числовое значение ивритского слова «хай», «жизнь». А 770 - это номер дома по Истерн Парквей в Бруклине, Нью-Йорк, где жили Шестой и Седьмой Любавический Ребе.

Р. Шолом и Шира Блюминг

«Отклик невероятный, от евреев со всего мира поступает множество пожертвований. На мой мейл сыплются сотни писем с вопросами, как еще можно помочь», - говорит Блюминг.

Помощь, которую организует раввин Блюминг, предназначена всем пострадавшим, вне зависимости от национальности.

А что происходит с еврейским населением Багамских островов? По подсчетам Блюминга, количество еврейских жителей Багам составляет 1000 человек. Еще около 100 000 евреев ежегодно приезжают на острова, чтобы развлечься и отдохнуть. Блюминг поддерживает связь с евреями столицы, не сильно пострадавшей от урагана. Но ему пока удалось связаться не со всеми членами еврейской общины Абако. Он очень надеется, что с ними все в порядке.

Раввин Шолом Блюминг - племянник главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера.

- Это младший сын моей сестры, - говорит р. Певзнер. - Очень хороший парень, ему чуть за 30. Как и его братья, он выбрал непростую жизнь шалиаха - посланника Любавического Ребе, который покидает свой дом и привычное окружение, чтобы отправиться в отдаленный уголок Земли и там строить жизнь еврейской общины. Пожелаем ему успеха в помощи пострадавшим. Мы молимся о том, чтобы не появилось новых жертв, чтобы все раненые выздоровели, а те, кто остался без дома, как можно скорее обрели кров.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину