Все проекты
Общину поддержали 30920 раз

«Печальная выставка с надеждой на лучшие времена»

3 июня в Центральной библиотеке имени М.М. Зощенко в Сестрорецке откроется выставка «На рубеже тысячелетий». На ней будет представлено собрание работ в жанре фотографики, созданных петербургским фотографом, членом Союза фотохудожников России Юрием Алейниковым. В преддверии этого события мы побеседовали с Юрием Абрамовичем о выставке, о творчестве и о жизни.

«Показать, куда же мы идем»

Я давно увлекался фотографикой. Но эта выставка скорее, не показ моей фотографики, а попытка рассказать, куда же мы идем ... Тысячелетиями зло боролось с добром, тьма со светом... Но было все-таки какое-то равновесие. Теперь зло все больше побеждает. Очень трагично и печально. По этому принципу я и отбирал сюжеты из своего архива. Это были и репродукции живописи (только с оригинала и сделанные мной), и скульптура, и пейз
аж, и интерьеры, и портреты, и репортажные сцены. Потом отобранное при помощи различных способов компьютерной обработки превращалось иногда из совершенно вроде бы «серых» сюжетов в яркие впечатляющие (как мне кажется) картинки.

Фотографика как «вторжение» в оригинал

Работаю на компьютере со своими фотографиями уже давно. Почти всегда подправляю по плотности, контрасту, цвету и композиции то, что публикую. Чушь, когда говорят - ты уходишь от документа. Просто надо сохранять и первоисточник.
Когда же занимаюсь фотографикой - здесь уже серьезное «вторжение» в оригинал. Результат может стать неузнаваемым. Но таким, каким я хочу. Мне нравится этот процесс. Если бы я умел рисовать, может, не занимался бы фотографикой.
Об этой выставке я думал в течение семи лет. У меня много графических работ, которые мне ятся, в десятки раз больше, чем на этой выставке. Но это - не выставка моей фотографики, а демонстрация мысли. Среди (на мой взгляд) особенно замечательных, главных для выставки, работ могу назвать — «Пророк Давид», «Скорбь 1», «Скорбь 2», «Лестница в никуда», «Аякс», «Девочка. 2008», «Маски Пурима», «Золотой телец», «Скрижали», «Уплывающее время». И еще, наверное, несколько. Другие работы обрамляют и подкрепляют общую идею.

О ближайших планах

Если хватит сил, может, повторю эту выставку, кое-что подправив, в Доме архитектора на Большой Морской нынче осенью. Снимаю сейчас не часто. Дай Б-г «переварить» то, что отснято. Архив надо привести в порядок и сайт. На сайте не размещены еще более 10 моих состоявшихся выставок.

О себе

Думаю, серьезно обо мне могут рассказать только мои работы. Стараюсь не гневить Вс-вышнего...
Родной город, в котором прожил всю жизнь, кроме службы в Армии и путешествий по миру, Санкт-Петербург. Ни в коем случае не Ленинград (как говорят многие мои ровесники), а именно Санкт-Петербург. Горжусь, что могу сказать — «Отечество нам Царское село», так как родился в Пушкине.
Люблю, конечно свой город, но, может быть даже не меньше, люблю и другие Великие Города, в которых побывал: Москву, Нью-Йорк, Иерусалим, Тбилиси, Лондон, Баку, Ереван, Одессу...

Главные работы выставки

Все работы выставки сделаны мной графическими и черно-белыми, но иногда добавлен и цвет.

выставка Юрия Алейникова

Вот «Утекающее время» - фотография, выбранная на афишу; символ выставки. Сам циферблат - главная часовая башня Берна, столицы Швейцарии. Фотосъемка 2010 года.

выставка Юрия Алейникова

выставка Юрия Алейникова

«Давид» и «Соломон». Израильские цари смотрят на нас фресок 12 века в образах, написанных гениальными византийскими мастерами. Я сделал из полутоновых цветных фресок контрастную черно-белую графику, оставив самое важное - взгляд, взгляд на нас... Сняты в Старой Ладоге в 80-е годы прошлого века.

выставка Юрия Алейникова

Моисей передает еврейскому народу скрижали - Десять Речений Вс-вышнего. Известно, как они выполнялись... И как выполняются... Уже во времена Исхода из египетского рабства к Земле Обетованной евреи отказались от них и начали поклоняться Золотому Тельцу.

выставка Юрия Алейникова

Моисей со скрижалями - сцена из балета на библейскую тему, поставленного в благотворительном обществе «ЕВА». «Золотой телец» - знаменитый бык на Уолл стрит в NY. Фотосъемка 90-х гг.

выставка Юрия Алейникова

«Маски Пурима. Пурим - веселый еврейский праздник в память о спасении от гибели еврейского народа. Злодеи, герои и царь Ахашверош запечатлены в этих масках. Тысячи художников веками рисуют их. Эти маски были на «подпольном» празднике на Колокольной улице в конце 1970-х. Фотограф распространял слайды и фотографии праздника и рисковал больше, чем устроители. Времена-то были сусловские.

выставка Юрия Алейникова

Память о страшной ленинградской блокаде, которую я пережил с сентября 1941 по январь 1944 года. Безвыездно. В начале Невского проспекта «красуется» эта надпись.

выставка Юрия Алейникова

выставка Юрия Алейникова

И страшные кадры Холокоста - сфотографированы и переведены в графику два барельефа Музея памяти жертв Холокоста Яд Вашем. Музей находится в Иерусалиме на зеленых склонах горы Хар Хазикарон. Жертвы Холокоста и Януш Корчак с еврейскими детьми.

Следующие восемь фотографий - как бы из истории Израиля и сняты в Израиле, но на самом деле посвящены общечеловеческим темам.

выставка Юрия Алейникова

Сотворение мира, День первый. «И сказал Вс-сильный: да будет свет».

выставка Юрия Алейникова

И шестой день - замечательные «Козочки». Снято в Иудейской пустыне.

выставка Юрия Алейникова

Мамврийский дуб Праотца народов Авраама. Не верится, но ему 5000 лет! Дерево, под которым, согласно Торе, Авраам принимал ангелов Б-га. Рассказывают, что в 19 веке он еще зеленел. А в прошлом году дуб в Хевронской роще Мамвре, упомянутый в Торе, рухнул. Говорят, это роковой предвестник конца света.

Печальная выставка, которую я открываю с надеждой на лучшие времена.

Беседовала Наталья Кучевская

выставка Юрия Алейникова

 

Выставка состоится с 3 по 30 июня
В Центральной библиотеке им.М.М. Зощенко в г. Сестрорецк, ул. Токарева, 7.
Тел. 246-24-05.
Работает пн-чт с 11 до 19 часов, сб, вс с 12 до 18 часов, пт и последний чт месяца выходной.
Транспорт от Петербурга до библиотеки:
от м. Черная речка - авт. 211, маршрутки 417, 425,
от м. Беговая маршрутка 600,
от м. Старая деревня маршрутка 305,
от Финляндского вокзала или от ст. Удельная электричка до ст. Сестрорецк.
Вернисаж 6 июня в 14 часов.
Вход свободный. 12+

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину