Все проекты
Общину поддержали 31051 раз

В Русском музее открылась выставка блокадной графики Соломона Юдовина

24 января в Строгановском дворце открылась выставка блокадной графики Соломона Юдовина из собрания Евгения Герасимова и фондов Русского музея. Выставка приурочена к 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. На ней будут представлены 150 произведений художника: рисунки, монотипии, ксилографии, линогравюры. Они были созданы С. Юдовиным в период 1941-1947 годов. Большая часть произведений экспонируется впервые. На выставке можно будет также увидеть подготовительные рисунки к ним и другие самостоятельные графические свидетельства жизни осажденного города.

В стационар. 1944. Бумага, линогравюра. Собрание Евгения Герасимова. Изображение с сайта rusmuseum.ru

Художнику довелось пережить первую, самую суровую блокадную зиму, когда жителей города терзал голод, разруха, обстрелы и жесточайшие морозы. В 1942 году он был отправлен в эвакуацию.

Соломон Юдовин создал своего рода летопись жизни осажденного города, борющегося за существование на пределе человеческих возможностей.

На Неве. 1941-1947. Бумага, линогравюра. Собрание Евгения Герасимова. Изображение с сайта rusmuseum.ru

«Глядя на графическую хронику тех дней, очень важно понимать контекст времени, конкретного момента, в который она была создана. Современный зритель смотрит на нее с исторической высоты сегодняшнего дня - мы знаем, как долго длилась блокада, и когда победой над нацизмом окончилась война. Но жителей блокадного Ленинграда мучили не только тяготы военного времени и ежеминутное дыхание смерти, но и неизвестность. Никто не мог знать, когда наступит перелом, сколько и каких еще испытаний ждет их впереди... И именно в это время Юдовин напряженно работал, фиксируя все, что видит и чувствует. В этом педантичном наблюдении тяжелой повседневности соединены и вера в то, что этот документ времени ''выживет'', потому что ''победа будет за нами!'', и попытка уйти от ужаса войны, занимаясь, как и в мирное время, главным делом своей жизни», - говорят создатели выставки.

В мастерской художника. 1944. Бумага, линогравюра. Собрание Евгения Герасимова. Изображение с сайта rusmuseum.ru

Выставка будет работать до 1 апреля.
Строгановский дворец, Невский, 17

По материалам rusmuseum.ru, Интерфакс


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину