Все проекты
Общину поддержали 30962 раз

Ушел из жизни Виктор Ефимович Кельнер

О выдающемся историографе российского еврейства и его вкладе в науку рассказывает директор «Петербургской иудаики» д-р Валерий Дымшиц.

24 февраля 2021 года на 77-м году жизни умер историограф российского еврейства Виктор Ефимович Кельнер.

Виктор Ефимович Кельнер
Виктор Ефимович Кельнер на Дне еврейской книги в Синагоге. 2019 г.

Он пришел в иудаику в начале 1990-х гг. уже сложившимся ученым и необычайно быстро стал фигурой первой величины в изучении истории евреев в России, причем не только в молодой российской, но и в мировой иудаике. Мнение Виктора Кельнера, так же как его помощь и дружба, были очень важны для всех, кто занимался еврейской историей в России, Израиле, США и Европе.

Широко исследуя историю евреев России, он постепенно сформулировал свой главный исследовательский интерес – история историков. Он выбрал особую исследовательскую оптику: смотрел на еврейскую историю глазами своих героев – классиков еврейской историографии в России – Семена Дубнова и Максима Винавера. Им он посвятил свои главные работы. Опубликовал с комментариями мемуары Дубнова «Книга жизни» (1999), написал его биографию «Миссионер истории»: Жизнь и труды С.М. Дубнова» (2008), потом столь же подробную и основательную биографию Винавера «Щит. М.М. Винавер и еврейский вопрос в России конца XIX — начала XX в.» (2018). Эти исследования отчетливо пронизывает общая идея. Речь идет не просто о старших коллегах, основателях еврейской науки в России. Речь идет о людях, чей интерес к истории, чье изучение прошлого всецело служило настоящему, было инспирировано положением их соплеменников. Научные интересы Дубнова и Винавера прямо вытекали из их политической и правозащитной позиции. Дубнов – был создателем автономистской идеологии, Винаваер – видным членом кадетской партии, которая последовательно боролась за права евреев с либеральных позиций. Оба исследователя понимали писание еврейской истории как важнейшую национальную задачу. Так они, естественно, не отступаясь от истины, служили своему народу.

Виктор Кельнер как исследователь и педагог повторил путь основателей своей науки. Он был видным историком, уважаемым членом профессионального сообщества, и, в тоже время тем, без кого невозможно себе представить возрождение еврейской жизни в Петербурге и в России.

Виктор Кельнер был неутомимым учителем. Его ученики, многие из которых уже давно сами учат студентов, образуют целое профессиональное сообщество. Благодаря профессору Кельнеру петербургская школа еврейской историографии заняла заметное место на мировой карте современных Jewish Studies.

Виктор Ефимович Кельнер
Виктор Ефимович Кельнер читает лекцию на Дне еврейской книги в Синагоге. 2019 г.

В мировом разделении научного труда Виктор Кельнер играл совершенно особую роль. Коллеги из разных стан мира знали, что он – многолетний сотрудник Публичной библиотеки (теперь РНБ) – лучший знаток источников по еврейской истории. Не жалея ни времени, ни усилий Виктор помогал всем. И сегодня весть о его смерти заставила горестно вздохнуть исследователей в разных странах мира.

Наука осиротела, но труды Кельнера останутся надолго, а ученики продолжат его дело. Тяжелей всего сейчас нам, его близким друзьям и многолетним коллегам, проработавшим с Виктором Кельнером вместе двадцать лет. Ничто не заменит нам его доброту, отзывчивость, детскую веселость, способность радоваться жизни. Нам будет его постоянно не хватать.

По еврейскому обычаю, услышав о смерти, еврей смиренно произносит «Благословен Судия праведный». Тяжелые месяцы пандемии, многочисленные потери среди друзей и близких приучили нас всех к смирению. Но чувство горестной потери не оставляет и еще долго не оставит тех, кто знал и любил Виктора Кельнера.

Валерий Дымшиц

От редакции

Скорбим и помним. Виктор Ефимович участвовал в культурной жизни Синагоги, выступал на Дне еврейской книги в Петербурге. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам, ученикам Виктора Ефимовича Кельнера.

Пусть душа его покоится в мире с душами праведников еврейского народа!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину