Все проекты
Общину поддержали 30789 раз

Новая автоматическая система позволит Синагоге согреться и при этом сэкономить

Стало теплее, а расходов меньше! В Синагоге введена в эксплуатацию единая автоматическая система управления, регулирующая работу отопления и теплоснабжения. Она охватывает здания Большой Хоральной Синагоги, Малой Синагоги и Миквы.

До этого в Синагоге были проведены  масштабные проектные и строительно-монтажные работы.

Перед специалистами стояла важная задача: модернизировать в Синагоге системы отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования с применением самых современных энергосберегающих технологий так, чтобы комфорта стало больше, а расходов - меньше.

Члены общины с любопытством ждали наступления холодов. Раньше через распахнутые двери Синагоги в вестибюль и на боковые лестницы, зимой врывался морозный питерский воздух. В Синагоге все давно свыклись с работающими в Центральном зале тепловыми пушками и разрешением не снимать верхнюю одежду.

Что изменилось в результате проведенных работ?

В первый день Хануки, 28 ноября 2021 года, двери Синагоги почти не закрывались. На улице минус шесть, а в помещении - тепло. К радиаторам, изготовленным  по индивидуальному проекту, не прикоснуться: горячие. Пушки из молельного зала исчезли, люди без верхней одежды. На дверном окладе напротив мезузы градусник показывает плюс 21.

Автоматическая система управления

6 декабря ночью температура опустилась до 22 градусов ниже нуля. Но наутро в тамбурах и на лестницах Синагоги было тепло. Температура в Центральном зале плюс 21,5, в Малой Синагоге - плюс 22. Эффект налицо!

Что именно было сделано для достижения такого результата?

Рассказывает начальник департамента по имуществу ансамбля Большой Хоральной Синагоги, Михаил Капелевич.

- В Индивидуальном тепловом пункте (ИТП) заменили старые проржавевшие трубы ХВС на экологичные полипропиленовые. Они не ржавеют и служат 50 лет.

Автоматическая система управления

Автоматическая система управления
Старые и насквозь проржавевшие трубы Синагоги были демонтированы

- Установили в ИТП новые, высокоэффективные теплообменники системы Отопления. Это позволило направить в помещения требуемое количество тепла, которого раньше просто не хватало, и в то же время отключить практически все электронагреватели.

- Установили балансировочную арматуру, которая равномерно распределяет тепло между помещениями.

Автоматическая система управления
Сотрудник Синагоги за работой

- Мощность радиаторов Большой Хоральной Синагоги увеличили в полтора раза.
- Устаревшее оборудование систем отопления, теплоснабжения и вентиляции полностью заменили.

Теперь управление всеми системами и контроль их работы может осуществляться дистанционно или с помощью сенсорной панели.

Автоматическая система управления
Сенсорная панель в ИТП Синагоги

Экономические показатели уже радуют. Среднее потребление электроэнергии за сентябрь - ноябрь 2021 года снизилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом за последние 5 лет. Учитывая размеры комплекса Большой Хоральной Синагоги, поверьте, это очень значительные суммы. А комфорт сотрудников и гостей Синагоги деньгами просто не измерить. При этом потребление тепла от городских тепловых сетей не увеличилось.

Как сами создатели системы оценивают результаты работ и что в ближайших планах?

Рассказывает Михаил Миропольский, осуществляющий организационное, проектное и инженерное сопровождение проекта.
На его счету – реконструкция инженерных сетей Главной сцены Мариинского театра, участие в реставрации здания Малой Синагоги, строительство десятков загородных объектов в Курортном районе Петербурга.

- О том, какие задачи нам были поставлены руководством общины, я уже подробно рассказывал в июле и ноябре. С тех пор многое удалось сделать, и многое еще предстоит.

Вспоминается диалог главного отечественного стэндап-комика, Михаила Жванецкого:

«- Операции они делают удачно, они выхаживать не могут...
- Вы хотите, чтоб он хорошо оперировал и еще ночами ухаживал?»

Образно говоря, «пациент» по имени ИТП давно уже требовал экстренного оперативного вмешательства. И прошлым летом мы провели редчайшую операцию: «пациенту» заменили сосуды, сердце и мозг – создали автоматическую систему управления (АСУ ИТП). Теперь мы «выхаживаем пациента» - заново учим его думать, ходить и общаться в прямом смысле слова.

Дело в том, что все помещения трех зданий, подключенных к АСУ ИТП, имеют различные, сложно определимые теплодинамические характеристики. Поэтому «выхаживание и обучение пациента», то есть наладка алгоритмов интерактивного, погодозависимого регулирования двух десятков автономных систем, конечно, займет еще какое-то время. Но экономический, управленческий и социальный эффект от проведенной модернизации уже очевиден.

Если же говорить серьезно, то определенную гордость вызывают два момента. Первый заключается в том, что удалось применить самые высококачественные современные материалы и оборудование. И сама Большая Хоральная Синагога, как архитектурный, исторический и религиозный памятник, и люди, работающие в ней, этого заслуживают! Второй момент заключается в том, что представители известных мировых лидеров в области автоматики и диспетчеризации не смогли предложить нам адекватные инженерные решения за приемлемые деньги. Поэтому вся «интеллектуальная собственность», от проектных и программных решений до дизайна экранов интерфейса, является нашей эксклюзивной разработкой, созданной индивидуально для комплекса зданий Синагоги.

С повышением требований к комфорту и учитывая коронавирусную опасность, хочу обратить внимание читателей на проектируемую в настоящее время систему вентиляции Синагоги. Для наглядного моделирования воздушных потоков используется 3D-модель здания.

Автоматическая система управления

На Рисунке №1 в упрощенном виде показано: в отсутствие вентиляции, теплый воздух от радиаторов отопления поднимается наверх и, остывая, опускается вниз прямо в центре Большого молельного зала, что может вызывать у посетителей и сотрудников ощущение «сквозняка», а также - увеличивает вероятность инфицирования в случае присутствия в зале «носителя». При этом видно, что «женские галереи» в общем тепловом и воздушном обмене зала вообще практически не участвуют...

В рамках разрабатываемого нами проекта вентиляции предлагается научное развитие инженерных решений, заложенных  еще при строительстве здания Синагоги в конце 19-го века.

Автоматическая система управления

На Рисунке №2 в упрощенном виде показано: при включенной приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла дискомфортный возврат холодного отработанного воздуха в зал исключен, повторное вдыхание отработанного воздуха также исключено. Отработанный воздух выводится из Большого молельного зала через историческое вытяжное отверстие в плафоне над главной люстрой. Под кровлей установлен рекуператор, возвращающий тепло в систему вентиляции, после чего остывший воздух удаляется из здания. Таким образом, обеспечивается энергоэффективность, комфорт и эпидемиологическая безопасность молящихся. Кроме того, предложенным проектным решением «женские галереи» активно включены в общий теплообмен и воздухообмен всего зала, что коренным образом повышает комфорт и безопасность женской части общины.

Надеюсь, в следующей статье мы более подробно сможем рассказать об этой части проекта.

Хотите получать новости быстро?
Подпишитесь на наш телеграм-канал


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину