Все проекты
Общину поддержали 30930 раз

В Петербурге состоится презентация комикса Жоанна Сфара «Кот раввина»

14 декабря Французский институт совместно с издательством «Бумкнига» проведет презентацию русской версии комикса Жоана Сфара «Кот раввина».

Кот раввина

Комикс создан в 2008 году. Дело происходит в Алжире начала 20 в. (родина предков Сфара), где мирно сосуществовали мусульмане, евреи, христиане. Это сказка для взрослых, поднимающая проблемы ксенофобии, расизма, противоречий между разными течениями иудаизма, и одновременно - рассказ о народах Алжира в форме басни с героями-животными.

Кот раввина

На протяжении комикса Сфар пытается ответить на вопрос, что значит быть евреем.

В книгу вошли пять историй о коте раввина: «Бар-мицва», «Львиный король Малка», «Исход», «Рай на Земле», «Африканский Иерусалим».

Кот раввина

В 2011 г. по мотивам комиксов Жоанн Сфар снял мультфильм, получивший премию «Сезар».

Кот раввина

Жоанн Сафр (род. 1971) - французский художник, писатель, кинорежиссер и один из самых известных европейских авторов современного комикса. Его отец - сефард алжирского происхождения, известный адвокат, участвовавший в борьбе с неонацизмом. Мама происходит из львовских евреев-ашкеназов, фигуристка, наездница и певица.

Презентация состоится 14 декабря в 19:00 в медиатеке Французского института (Невский, 12). Участие во встрече примут создатели русской версии комикса: издатель Дмитрий Яковлев, переводчица Алина Попова и научный консультант Валерий Дымшиц.

Регистрация 

А вот тут эту книгу (на русском языке) можно купить

fantlab.ru, lechaim.ru

Хотите получать новости быстро?
Подпишитесь на наш телеграм-канал


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину