Все проекты
Общину поддержали 30755 раз

4300 петербургских евреев получили наборы для пасхального седера

Мы поговорили с теми, кто пришел в Синагогу за наборами, и выяснили, как они собираются отмечать праздник

В Петербурге прошла беспрецедентная акция к празднику Песах. Наборы для седера получили 4300 петербургских евреев – участники программ еврейской общины, прихожане Синагоги и еврейских центров города, ученики школ и все желающие, кто оставил заявку на сайте общины.

В каждом наборе – все, что нужно для проведения пасхального седера у себя дома, в кругу семьи: кеара и символические блюда седера (зроа, марор, харосет, карпас, бейца, хазерет), маца шмура, пасхальная агада, традиционные блюда еврейской кухни и инструкция, как подготовить и провести седер.

Организатор акции, и не только в Петербурге, но и в других городах России, – Федерация еврейских общин России (ФЕОР). Наборы были закуплены на средства спонсора, пожелавшего не называть своего имени.

В Петербурге координацией проекта занималась рабанит Сара Певзнер.
- По двору Синагоги сегодня весь день ходили люди с коробками и со светящимися от радости глазами. Такая радостная суета! Наборы к Песаху – больше чем подарок: это связь с традицией. Люди, которые целый год не приходили в Синагогу, были рады побывать здесь и получить все, что нужно для Песаха!
Этот проект был непростым организационно и логистически. Работа кипела неделю! У нас замечательный координатор – Анатолий Бестужев. Ресторан «Лехаим» готовил свежие блюда, кошерные к Песаху. Очень помогли волонтеры: ребята из ешивы и махона, из программ Enerjew, Старс. Они упаковали все эти тысячи подарков.

Подарки к Песаху

Неоценимую помощь оказали сотрудники Благотворительного центра – Виктория Закота и Александра Шаюд. Они организовали работу волонтеров и развозку подарков тем, кто не выходит из дома: пожилым, больным людям, тем, кто лежит в больнице, проходит химиотерапию... Я очень рада, что мы помогли сделать Песах доступным для каждого.

Наборы для Седера

Наборы для Седера

Мы немного пообщались с теми, кто пришел сегодня за наборами в Синагогу.

Наборы для Седера

Наталья:
- Мои все родственники жили в Белоруссии, в Поддобрянке, Гомеле – маленьких местечках. Они были очень религиозные, соблюдали все праздники. Сейчас они живут в Израиле.
А я с родителями жила в Ленинграде. Мы были далеки от традиции, но когда приезжали в Белоруссию, то погружались в еврейскую жизнь, на Пурим ели «ушки аммана», на Песах – мацу, так и знакомились с традицией.
Сейчас на пасхальном столе у нас обязательно есть маца, правда, блюда из мацы я не готовлю. Обязательно пьем вино, зажигаем свечи – из Израиля я привезла менору, красота и необычность которой удивляет гостей. Большое спасибо за подарочный набор – он окажется на нашем праздничном столе!

Наборы для Седера

Александр:
- Я забираю сразу три набора – себе (своей семье), маме и брату. Мы всегда стараемся отмечать Песах. Сейчас я возвращаюсь в Синагогу, к еврейскому образу жизни. К сожалению, в январе не стало папы, который был главным в этом деле. До него дедушки заправляли соблюдением традиций в семье, особенно дедушка Израиль Вульфович Гальперин.
Я не старший в семье, но в плане иудаизма самый активный – хожу на молитвы, занимаюсь с раввином, и соответственно, буду вести седер. Если раньше это была традиция, объединяющая семью, то теперь это гораздо больше, глубже, важнее.

Наборы для Седера

Леонид:
- Я беру подарок для отца – Аркадия Лазаревича. Он уже не ходит в Синагогу из-за возраста, но старается отмечать праздники, по мере сил. Прекрасно, что есть такая возможность отметить Песах по правилам дома. На первый седер нас с сестрой пригласили в МАОР, а в воскресенье будем праздновать у отца. Счастливого всем Песаха!

Наборы для Седера

Яков:
- Я отмечаю в этом году Песах как обычно – дома. Это не многолетняя традиция, но уже повторяющаяся, седер веду я сам. Не буду рассказывать вам историю праздника, скажу только, что Песах – это светлый праздник!

Наборы для Седера

Наборы для Седера

Андрей:
- Этот день, в первую очередь, - праздник освобождения нашего народа. Уже довольно давно я его отмечаю, зову на седер всю мишпаху, веду седер. Какое-то время назад я заинтересовался истоками. В нашей семье традиция так и возродилась.

Наборы для Седера

Людмила Израилевна:
- 27 лет я была волонтером Хэсэда, и каждую пятницу мы заканчивали работу немного раньше и встречали шабат узким кругом коллег, устраивали застолье, кто-то рассказывал недельную главу, пели песни. То же самое получалось и на Песах, собиралась теплая компания. Было прекрасно! Сначала мы помогали Хэседу, когда он только появился, а потом он стал помогать нам.
Полтора года уже не являюсь волонтером, стала жить за городом, и знакомых у меня не прибавилось, еще и вынужденная изоляция. Так что большого праздника с гостями не будет, но на столе обязательно будет маца – из этого набора.

Наборы для Седера

Анна:
- Я волонтер из «Усадьбы волонтеров» от Хэсэд Авраам. Пришла получить подарок для себя и для одного нашего бывшего волонтера, который не выходит из дома. Обычно мы в «Усадьбе» отмечали Песах и все еврейские праздники, в этом году мы остались без праздника. Я поеду к подруге, и будем отмечать Песах со всеми вашими подарками. Огромное спасибо Синагоге!

Наборы для Седера

Меер Гур:
- Я из Израиля. Десять лет моя семья живет в Петербурге. Семья небольшая, но в Песах мы встречаемся с друзьями, едим, рассказываем историю Исхода детям, празднуем все дни и делаем все, что полагается. У меня трое детей, и мы рассказываем им историю еврейского народа и все то, что нам передали деды и прадеды. Хаг Песах самеах!

Наборы для Седера

Иегуда:
- Я директор школы для мальчиков «Любавич». В школе проводится седер, а также дети приходят на праздники в семьи раввинов. И, конечно, отмечаем семьей.
Известно, что еврейский народ как раз и появился в этот праздник. Праздник Песах мы отмечаем не раз в год – мы его отмечаем весь год, во всех молитвах мы упоминаем о выходе из Египта. И речь не только о том, что ты выходишь из какого-то места, это внутреннее состояние души – нас все время что-то ограничивает, надо выйти из этих рамок. За пасхальным седером, в кругу семьи, с детьми, мы пытаемся эти идеи же передать. А вообще о Песахе можно очень многое сказать!

Наборы для Седера

Григорий и Екатерина:
- Мы волонтеры, сейчас носим и разводим подарки. Некогда пока говорить – надо бежать! Счастливого Песаха!

Наборы для Седера

Семья Кузнецовых
- Мы отмечаем Песах в первый раз. Наш друг Егор, который строго соблюдает Тору, пригласил нас за своим подарком, потому что он не в России, мы отметим здесь Песах благодаря этому набору. Хорошо, что есть подробная инструкция! Поздравляем Егора и всех евреев с Песахом. Желаем хорошо встретить и провести праздник!

Наборы для Седера

Леонид Гутцайт:
- Седер означает порядок, и я постараюсь ему следовать!

Наборы для Седера

А это ребята из школы «Шамир», они тоже получили наборы к празднику

 

Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину