Все проекты
Общину поддержали 30969 раз

В Петербурге прошел фестиваль еврейской культуры «ОЙ!ВЕЙ»

25 августа в клубе МОРЗЕ в Севкабеле прошел большой фестиваль еврейской культуры «Ой! Вей». На день гости перенеслись на рынок и улицы Тель-Авива, чтобы попробовать аутентичную еду, послушать зажигательную музыку, встретиться с самыми интересными медиа-персонами города, посетить различные мастер-классы и познакомиться с еврейскими традициями и современной культурой Израиля. Организаторы Фестиваля — еврейский центр «Гилель» в Санкт-Петербурге и концертное агентство «Светлая музыка», отвечающее за музыкальную программу фестиваля.

В ней приняли участие израильтяне, кочующие в музыкальном туре нон-стоп с 2014 года — Malabi Tropical. К ним присоединилась петербургская группировка уличных музыкантов «Добраночь», которой вот уже 20 лет не найти равных в исполнении еврейского фольклора и одесских песен. Во время их выступлений даже самые скромные и интеллигентные зрители превратились в музыкантов и танцоров.

Лекторы (Лев Лурье, Герман Мойжес, Юлия Патракова, раввин Хаим Толочинский, Виктор Амчиславский, Пинхас Полонский, Шалом Певзнер и Ярослав Катаев) весь день до начала музыкальной программы рассказывали о еврейской культуре и Израиле. Елена Эйбшиц (директор отделения благотворительного фонда «Джойнт») провела экскурсию по выставке «Выдающиеся еврейские женщины», которая стала частью галереи фестиваля. В других частях клуба были представлены работы художников Фридриха Михельсона, Константина Беньковича и многих других.

Маркет, фудкорт и детская игротека от детского развивающего центра «Гранатик» сделали отдых для многих семей незабываемым. Отличием фестиваля этого года стало то, что значительная часть, например dj-сет от Сащи Романипэ и еврейская свадьба от Spil Klezmer Band, проходила на улице. Поэтому гостями фестиваля стало больше тысячи человек, находящиеся в этот день в пространстве Севкабель Порт.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину