Все проекты
Общину поддержали 30962 раз

В Петербурге пройдет концерт «Желтые звезды»

25 января в Большом зале филармонии состоится концерт «Желтые звезды», приуроченный к Дню памяти жертв Холокоста. Такой концерт проходит уже 7-й год подряд, прервать череду «Желтых звезд» не удалось даже пандемии. 

Желтые звезды-2022

Что ждет петербуржцев в этом году? Рассказывает основатель Фонда поддержки музыкального образования Вячеслав Зильберборд. 

- Каждый год в концерте «Желтые звезды» участвуют разные исполнители, звучит разная музыка, но идея одна и та же: раз в год мы собираемся, чтобы положить маленький камешек к несуществующим могилам погибших в Холокосте. 

Первое отделение концерта, по сложившейся традиции, будет камерным. Будет и уже привычная нашим зрителям литературная часть. Замечательная актриса Елизавета Боярская прочитает фрагменты из «Треблинского ада» Василия Гроссмана. Писатель зафиксировал то, что увидел своими глазами, когда с первыми советскими войсками вошел на территорию Треблинки. Этот текст стал одним из документов Нюрнбергского процесса. Елизавета с радостью согласилась принять участие в нашем проекте. Творчество Гроссмана ей близко, она много лет играет в спектакле МДТ по роману «Жизнь и судьба». 

Желтые звезды-2022
Елизавета Боярская

И, как всегда, чтение будет перемежаться музыкальными фрагментами. Их выбрал и сам исполнит выдающийся виолончелист, бывший петербуржец Алексей Стадлер. Это отрывки из Баха, Хиндемита, Вайнберга для виолончели соло. По словам Стадлера, готовя музыкальную часть, он дважды перечитал «Треблинский ад» и испытал настоящее потрясение. 

Во втором отделении мы услышим два произведения. 

Первое из них - «Концерт для клезмерского кларнета с оркестром» Влада Маргулиса в исполнении Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Владимира Альтшулера и солиста группы «Добраночь» Ильи Гиндина. В России этот концерт прозвучит впервые.   

Желтые звезды -2022
Владимир Альтшулер

В заключение будет исполнен цикл песен вокальный цикл Дмитрия Шостаковича «Из еврейской народной поэзии». Ведущие партии исполнят солисты Мариинского театра Анастасия Калагина (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Сергей Семишкур (тенор).

Световую партитура концерта разработали Глеб Фильштинский и Денис Колосов. Художественный руководитель проекта - Валерий Галендеев. 

Хочу выразить благодарность всем организациям, поддержавшим это начинание. Без их помощи ничего бы не получилось. Отмечу вклад городской администрации - нам выделили социальную рекламу на уличных стендах и в метро. Большую поддержку оказали городские СМИ.

Илья Гиндин о «Концерте для клезмерского кларнета с оркестром» Влада Маргулиса: 

- Я давно искал произведение в клезмерском стиле - но не маленькую пьесу, а настоящий большой концерт, который можно было бы сыграть с оркестром. И с радостью обнаружил, что такое произведение есть. «Концерт для клезмерского кларнета с оркестром» Влада Маргулиса, молодого композитора, который родился в Белоруссии, но живет в США.  

Маргулис написал этот концерт в 2008 году, в 22-летнем возрасте, и посвятил его американскому кларнетисту Дэвиду Кракаауэру. 

Я ждал повода его исполнить - и этот повод нашелся благодаря «Желтым звездам».

Это академическое произведение, основанное на еврейских народных темах. Оно объединяет клезмерские танцевальные мелодии и современное оркестровое звучание, причем используются необычные для оркестра инструменты: электрогитара, ударная установка. 

Первая часть концерта основана на танцевальных мотивах в ритме булгара. Вторая часть импровизационная, задумчивая, напоминает народный еврейский жанр - дойну. Третья часть написана, скорее, в румынской стилистике и основана на сложных размерах: то 5/8, то 7/8. 

Солирующий кларнет, разумеется, играет не в классической, а в народной, клезмерской стилистике. 

Как попасть на концерт

Концерт «Желтые звезды» состоится 25 января в 20:00 в Большом зале филармонии. 

Билеты 500 - 2000 р. можно приобрести на сайте филармонии .

Промокод на скидку 50% вы найдете в нашем телеграм-канале

Будьте внимательны! В филармонии, как и в других учреждениях культуры, на входе у вас попросят предъявить qr-код

Желтые звезды-2022


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину