Все проекты
Общину поддержали 30158 раз

В Петербурге пройдет фестиваль еврейской культуры «ОЙ!ВЕЙ»

25 августа 14:00 – 22:00 в клубе «МОРЗЕ» пройдет второй ежегодный фестиваль еврейской культуры ОЙ!ВЕЙ. Целый день гости смогут наслаждаться аутентичной едой, слушать зажигательную музыку, встретиться с самыми интересными медиа-персонами города, посетить мастер-классы и познакомиться с еврейскими традициями и современной культурой Израиля. О том, почему надо покупать билеты на лучший праздник этого лета, рассказывают организаторы фестиваля – Ирина Добкина и Настя Вожакова.

Афиша фестиваля

В этом году пройдет уже второй фестиваль еврейской культуры ОЙ!ВЕЙ. Нам удалось воссоздать атмосферу рынка Тель-Авива с аутентичными персонажами. На один день участники смогли погрузиться в атмосферу ближневосточного колорита, наполненного запахами уличной еды. В итоге у нас побывало 1200 человек.

Сейчас перед нами стоит новая задача – сделать фестиваль еще более интересным, масштабным, вывести его на новый уровень и сделать его ежегодной традицией. В этом году мы делаем фестиваль командой «Гилеля» и концертным агентством Светлая Музыка, который каждый год устраивают фестиваль Стереолето. Мы можем сказать, что наш второй фестиваль стал не просто городским событием, а международным: к нам приезжает израильская группа Malabi Tropical, играющая традиционные еврейские мелодии с латиноамериканскими ритмами, а еще будут спикеры из Израиля – например, Пинхас Полонский.

Группа Malabi Tropical

Пинхас Полонский (Израиль)

Лев Лурье и Герман Мойжес

Группа Добраночь

Другими наиболее интересными пунктами программы мы считаем открытую беседу с историком Львом Лурье с активистом Германом Мойжесом про современный еврейский Петербург, а также перфоманс «Еврейская свадьба» под аккомпанемент группы Shpil Клезмер Бэнд. Кроме того, выступят ансамбль Добраночь и бесчисленное количество лекторов на обширную еврейскую тематику. Хотя «Гилель» и молодежная организация, мы ждём посетителей всех возрастов. Для детей до 12 лет мы сделали бесплатный вход, чтобы к нам приходили целыми семьями. Пока родители отдыхают, слушают лекции, участвуют в мастер-классах или делают покупки, дети смогут играть с мадрихами центра «Гранатик».

Мы очень рады, что еврейское сообщество поддерживает наш проект. Нам помогают городские синагоги и центр «Адаин Ло». Фестиваль «ОЙ!ВЕЙ» -- полностью некоммерческий проект, над ним работает команда волонтеров, а все вырученные деньги пойдут на организацию фестиваля в следующем году.

Программа фестиваля

Билеты от 700 руб. до 5 августа и от 900 руб. с 6 августа тут

Беседовала Наталья Букринская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину