Все проекты
Общину поддержали 30791 раз

В Петербурге открывается выставка Натана Альтмана

Это первая масштабная экспозиция работ художника с 1969 года

16 апреля в KGallery открывается выставка Натана Альтмана.

выставка Натана Альтмана

Столь масштабной экспозиции его работ в нашем городе не проводилось более 50 лет - с момента выставки Альтмана в 1969 г. в ЛОСХе.

Будет экспонироваться более 100 работ художника: живопись, графика, театральные эскизы, книги, скульптура, фарфор, редкие фотографии и документы, личные вещи, представленные наследниками: палитра, кисти, краски.
Это произведения из частных собраний Петербурга и Москвы, а также работы государственных музеев: Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

выставка Натана Альтмана

Рассказывает куратор выставочных проектов KGallery Ксения Ремезова:

- Наша галерея работает с частными коллекционерами, мы выставляем произведения из частных собраний, мало доступные широкой публике. Но при этом дополняем экспозиции произведениями, хранящимися в музеях.
2020 год был годом 50-летия со дня смерти Натана Альтмана. Мы решили подготовить выставку, но из-за пандемии открываем ее только сейчас. Нам удалось показать творчество художника со всех сторон, охватить разные жанры, техники. На выставке представлен полный период творчества Альтмана - начиная с «Весны» (1908 г.), выполненной в манере импрессионизма, и заканчивая поздними работами 60-х годов.

выставка Натана Альтмана
Автопортрет. 1911

выставка Натана Альтмана
Натюрморт. Цветовые объемы и плоскости. 1918

выставка Натана Альтмана
Тарелка декоративная «Земля трудящимся». 1919

выставка Натана Альтмана
Композиция на тему поэмы А. А. Блока «Двенадцать». «Ой вьюга, ой вьюга». 1970

«Весна» - картина из собрания близкого друга нашей галереи Александра Наумовича Володчинского. К сожалению, в этом году он скончался, и эту выставку мы посвящаем его памяти.

выставка Натана Альтмана
Весна. 1908

Для многих Альтман откроется с неожиданной стороны. Не все знают, что он работал с фарфором.
Или то, что он был близок не только к авангардным кругам, не только занимался агитационным искусством, но и создавал в последние годы фигуративные, реалистичные произведения.

Расскажу вкратце о некоторых экспонатах выставки.

В 1913 году художник создал серию «Еврейская графика», где стилизовал изображения на еврейских надгробиях. На выставке мы покажем эскизы к этой серии - карандашные наброски из собрания семьи Малаховских, наследников Альтмана.

В 1915 году Альтман вошел в «Еврейское общество поощрения художеств». В 1916 году он принял участие в иллюстрировании «Еврейской азбуки» Фаины Шаргородской. Мы представим и саму книгу, и графический лист с иллюстрацией Альтмана.

выставка Натана Альтмана
Иллюстрация к еврейской азбуке. 1916

Натан Альтман был хорошо знаком с Михоэлсом, рисовал эскизы костюмов для фильма «Еврейское счастье». На выставке мы представим портрет «Спящий Михоэлс»  из бывшего собрания А. Н. Володчинского.

выставка Натана Альтмана

Одним из центральных объектов выставки станет известный скульптурный «Автопортрет (Портрет молодого еврея)» 1916 года, который редко экспонировался вне стен Русского музея.

выставка Натана Альтмана

Представим мы и произведения из частной коллекции владельцев нашей галереи - Владимира Березовского и его дочери Кристины (в честь нее, кстати, и названа галерея: KGallery).

Выставка пройдет с 16 апреля по 13 июня (ежедневно 11:00 - 20:00).
Адрес KGallery: наб. Фонтанки, 24.

Каждые выходные будет проводиться экскурсия по выставке.
К выставке будет издан живописный каталог.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину