Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

В Петербург приезжает легендарный участник ленинградского «Самолетного дела» Соломон Дрейзнер

В Петербург приезжает легендарный участник ленинградского «Самолетного дела» Соломон Дрейзнер

11 июня в 17:45 на встрече в петербургской Синагоге он расскажет о том, как боролся за свободу советских евреев.

В Петербург приезжает легендарный участник ленинградского «Самолетного дела» Соломон Дрейзнер

На этой фотографии – свадьба ленинградцев Соломона и Лили Дрейзнер. Троим из изображенных на них людям вскоре предстоит отправиться в тюрьму: это Давид Черноглаз (первый справа), Соломон Дрейзнер (в центре), Гилель Бутман (стоит второй слева).

В Петербург приезжает легендарный участник ленинградского «Самолетного дела» Соломон Дрейзнер

В Петербург приезжает легендарный участник ленинградского «Самолетного дела» Соломон Дрейзнер

Соломон Дрейзнер был членом сионистской организации в Ленинграде, был среди организаторов «Самолетного дела», хоть и не участвовал непосредственно в захвате самолета. Был арестован. Подробности о т.н. Втором Ленинградском процессе, на котором девять наиболее активных членов организации, в том числе Соломон Дрейзнер, были приговорены к разным срокам заключения, можно прочитать тут.

В Петербург приезжает легендарный участник ленинградского «Самолетного дела» Соломон Дрейзнер

Соломон Дрейзнер отбывал заключении в лагере строгого режима в Мордовии. По окончании срока уехал в Израиль. Стал одним из основателей поселений Гивон и Гиват-Зеев.

В Петербург приезжает легендарный участник ленинградского «Самолетного дела» Соломон Дрейзнер

Несколько дней назад Соломон Дрейзнер приехал с визитом в Петербург. 11 мая он встретится в стенах Большой Хоральной Синагоги с евреями родного города, чтобы рассказать им о своей деятельности и борьбе.

Публикуем несколько отрывков из воспоминаний Соломона Дрейзнера
«Почувствуй себя евреем»

Я думаю, по-настоящему я почувствовал себя евреем после эвакуации. Мы вернулись в 1945 году в Ленинград, я пошел в школу. Я не помню, какой это был класс – то ли четвертый, то ли пятый. Мне было уже 13 лет. Я захожу в школу и вижу, как группа ребят окружила одного мальчишку и пинает его с криками: «Жид! Жид!» Я не понимаю, откуда у меня взялось это чувство, но я моментально бросил на пол свой ранец и рванул в центр круга. Мальчишка, которого били, был даже на еврея не похож ― светленький, с рыжиной. Я стал отталкивать от него обидчиков, началась драка. Кто кого поколотил, значения не имеет – когда зашел учитель, все разбежались. А мальчишка, которого били, стал моим ближайшим другом.

Как я стал сионистом

Я дружил только с евреями и совершенно оформленным сионистом стал в 1958 году. Это происходило так: уже было основано государство Израиль, это была твоя как бы любимая команда ― как люди болеют за футбол, так ты болеешь за Израиль. Ты еще не ощущаешь это государство своим, но впитываешь все, что там происходит. Параллельно с этим в Союзе происходят страшные вещи ― «Дело врачей», бесконечные антисемитские фельетоны. В газетах и в кино евреи выведены отрицательными персонажами. И все это складывается в одну копилку.

Знакомство в ленинградской Синагоге

А в 1958 году мы с другом Гилей Бутманом на празднике Симхат-Тора в ленинградской синагоге познакомились с замечательным человеком, лингвистом Лией Александровной Лурье. Нам с Гилей было по 26 лет; Лурье познакомила нас с евреями старшего поколения, которые рассказали нам о нашей культуре. Сама Лия Александровна подпольно преподавала нам иврит, который выучила самостоятельно. Лурье, прошедшая сталинские лагеря, была инвалидом и не могла ходить. Вместе с нами вокруг нее организовалась группа сионистов. Лия Александровна умерла в 1960 году, и сразу после ее смерти был арестован один из членов нашей группы, Натан Цырульников: его взяли на том основании, что у него были знакомые в израильском посольстве. Это было хрущевское время, так называемая «оттепель», поэтому Цырульникову дали мягкий приговор ― всего один год. Но нас с Гилей постоянно таскали на допросы; Гилю вышвырнули с работы, мне с огромным скрипом дали закончить институт. Допрашивали даже мою маму и сестру.

Операция «Свадьба»

Но в 1969 году к Гиле Бутману обратился Марк Дымшиц – бывший летчик, майор в отставке, изучавший у нас иврит. Дымшиц сказал: «Слушай, меня никогда не выпустят за границу – я летчик. Давай захватим самолет и улетим в Израиль». И Гиля пришел к выводу, что таким путем можно сделать политическое дело: если на этот захват пойдут семьи еврейской национальности и смогут перелететь в любую страну мира – Гиля настаивал на Швеции – то будет суд, публичное обвинение Союза в том, что он наглухо закрыл границы. Гиля считал, что это дело пробьет железный занавес. А мы решили, что нужно исследовать этот вопрос. В 1970-м году началась подготовка: Бутман подбирал «пассажиров». Операция получила кодовое название «Свадьба» – якобы самолет захватывали пассажиры, летевшие на свадьбу. В какой-то момент мы связались с властями Израиля, и они категорически запретили нам эту акцию. Пришла депеша: «Ни в коем случае этого не делать». Дело в том, что если бы Израиль нас поддержал, это могло бы быть двояко истолковано – Израиль, как и весь остальной мир, категорически боролся с захватом самолетов. В конечном итоге координационный комитет отказался от идеи захвата, но группа сионистов в составе 16-ти человек попыталась захватить самолет «Ленинград-Приозерск».

«Я тут же понял, что меня арестуют»

15 июня, едва они прибыли на аэродром «Смольное», вся группа захвата была арестована. Вместе с ними был арестован весь наш комитет. В тот день я был на работе в Ленжилпроекте. Меня вызвали к директору. В его кабинете ко мне подошли люди, спросили: «Соломон Гиршевич?» Я тут же понял, что меня арестуют – на работе меня все называли Соломоном, вот только не Гиршевичем, а Григорьевичем. Мне показали ордер на арест и обыск; допрашивали меня несколько месяцев. Меня судили в 1971 году и дали три года по 70-й статье – за антисоветскую пропаганду. Надо сказать, что всей «самолетной группе» дали мягкие сроки – известно, что Брежнев поначалу хотел захватчиков расстрелять, а сионистов посадить всерьез и надолго, но за нас просила мировая общественность, Брежневу звонил Киссинджер, и это нас, в известном смысле, спасло.

В Петербург приезжает легендарный участник ленинградского «Самолетного дела» Соломон Дрейзнер

«Выкатывайтесь из нашей страны поскорее»

После окончания срока меня перевезли в «Кресты» – везли в полной изоляции, я не понимал, зачем меня везут. Потом бросили в камеру, где сидели шесть человек. На следующий день меня отвели в кабинет следователя Прокофьева, который изначально вел следствие по моему делу. Прокофьев мне сказал: «Хотите в Израиль? Раскайтесь лучше, оставайтесь. Тут же ваша мама похоронена». А дело в том, что за время срока умерла моя мама. Я говорю: «Так она и умерла потому, что вы меня посадили». Он разозлился: «Тогда выкатывайтесь из нашей страны поскорее». Через три месяца я уехал в Израиль. Я был безумно счастлив, и, конечно, поцеловал землю Израиля по прилете в аэропорт.

По материалам Lenta.ru
Фотографии из личных архивов Соломона Дрейзнера, а также с портала Lenta.ru

Узнать подробности и записаться на встречу в петербургской Синагоге (Лермонтовский, 2) 11 июня 17:45 можно здесь.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину