Все проекты
Общину поддержали 30791 раз

В музее Фаберже открылась выставка «Спасители»

Она посвящена 258 российским Праведникам народов мира, которые, рискуя жизнью, спасали евреев в годы войны.

Фото автора

«Папа, эти истории надо записывать»

Рассказывает президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер:

Юрий Каннер. Фото: пресс-служба РЕК

– Идея проекта возникла несколько лет назад у двух московских школьниц – моей дочери Марины Каннер и ее подруги Елены Цыбулиной. Девочки во время каникул решили заняться фотографией и поснимать пожилых людей, выживших узников Холокоста. Через некоторое время мне дочка сообщает: «папа, нам такие истории рассказывают, что мы их стали записывать». А потом они встретились с известным драматургом, узником гетто Александром Гельманом, и эта встреча буквально перевернула их сознание. В процессе работы девочкам стало понятно, что все собранные ими материалы – это истории спасения, это воспоминания людей, которым совершенно чужие люди, рискуя жизнью, дали кров.

Выставка открывается в четвертый раз. И каждый раз на ней появляются новые имена спасенных людей и добавляются новые праведники. На экспозиции пока что много пустых табличек, потому что спасителей было гораздо больше. Но кто-то не хочет рассказывать о своем подвиге и до сих пор хранит семейные тайны, а у кого-то недостаточно документов, доказывающих о том, что они во время оккупации спасали людей от лагерей смерти.

Так, у нас есть копии документов, свидетельствующих о том, что писатель Иван Бунин спасал евреев во время депортации в фашистские лагеря смерти. Но без оригиналов нам этого не доказать, поэтому его нет в списке праведников народов мира.

Напомним, что звание Праведника народов мира с 1963 года присуждается Специальной комиссией Мемориального комплекса Яд Вашем (Иерусалим) неевреям, спасавшим евреев во время Холокоста. Это звание получили свыше 26000 человек – граждан более 50 государств.

Спасители и спасенные

Посетители выставки благодаря современным технологиям и инсталляциям становятся участниками виртуального диалога между спасителями и спасенными. На мониторах можно увидеть интервью тех самых праведников.

Фото автора

Они рассказывают об ужасах войны и о том, как им удалось спасти других. А на проекции внутри огромного цилиндра своими историями делятся те, кому удалось в те страшные годы выжить.

В пространстве выставка выглядит как картотека. Цилиндр посреди зала – символ убежища, на нем размещены таблички.

Фото автора

На них с одной стороны написано имя спасителя, с другой – имена спасенных людей, среди которых много совсем маленьких детей.

Фото автора

Тамара Романова и ее подружка Клара

К одной из табличек подошла дочь живущей в Санкт-Петербурге 99-летней Праведницы народов мира Тамары Григорьевны Романовой – Татьяна Ракитянская. Когда началась война, ее семья жила в Житомире. Немцы быстро оккупировали их город, а всех живущих в нем евреев собирались эвакуировать в Германию на работы. Хотя всем было понятно, что на самом деле эти люди обречены на смерть.

Фото автора

«Моя мама дружила с девочкой из еврейской семьи по имени Клара. Чтобы спасти подругу и ее родственников, моя семья отдала им свои документы. Под чужими именами они смогли выбраться из города. Обратно их семья вернулась в Житомир после войны, в начале 50-х годов. И только потом они смогли вернуть себе свои настоящие имена», – рассказала Татьяна Ракитянская.

Спасение Вексельбергов

Для консула РЕК по противодействию антисемитизму Виктора Вексельберга открывшаяся в Петербурге выставка – прежде всего, личная история. Когда началась война, семья его отца жила на Западной Украине. Все его родственники оказались в гетто. Спастись удалось только отцу и тете, остальных немцы расстреляли. Отец, тогда 17-летний подросток, каким -то чудом смог с мальчишками убежать, а тетю, совсем малышку, приютила украинская семья. Девочка четыре года жила в землянке и выходить из нее могла только по ночам.

Виктор Вексельберг. Фото: пресс-служба РЕК

«В середине 60-х моя тетя эмигрировала в США. Но она очень хотела найти людей спасших ей жизнь, и она их нашла. Они отказались от любой помощи и не захотели, чтобы об их подвиге, иначе не скажешь, никто не узнал. Во взрослом возрасте и я нашел эту семью. Людей, которые спасли мою тетю, уже не было в живых, остались их дети. Вы можете себе представить, насколько эта психологическая трагедия сильна даже в наши дни. Ведь кажется, что мы живем в цивилизованном мире, когда человек заслуживает, по сути, великой памяти и звания героя, а он этого стыдится, боится и не хочет признавать. Я считаю, что «Спасители» – это страница памяти, страница боли, призыв к тому, чтобы помнить и никогда не забыть», – говорит Вексельберг.

Губернатор Петербурга Александр Беглов:

Фото: пресс-служба РЕК

- Во время войны всем было тяжело, но сложнее всего было евреям. Им некуда было деться, их просто истребляли. Открывая выставку, мы отдаем дань уважения тем, кто спасал чужую жизнь, рискуя своей. Огромное спасибо устроителям выставки, а всем спасителям - низкий поклон.

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер:

Фото: пресс-служба РЕК

- Не так давно я слышал выступление главного раввина Израиля. Он из тех самых спасенных детей. Однажды он встретился с членами семьи, которая некогда спасла его родных. И, знакомя их со своими детьми и внуками, сказал: «Все эти люди сейчас здесь только благодаря вам.

Выставка продлится с 22 июня по 4 июля 2021 в Музее Фаберже. Он расположен на набережной реки Фонтанки, 21. Время работы: 10:00 — 21:00, без выходных.

Валентина Карелова


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину