Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

В Москве открылось еврейское кладбище

В Москве открылось еврейское кладбище

В конце мая в Москве открылось первое еврейское кладбище. Об этом сообщает Ренат Ягудаев – представитель еврейской общины Москвы, курирующий кладбищеоткрытие нового кладбища.

В Москве отдельного еврейского кладбища не было с 1930 года, когда советское руководство ликвидировало Дорогомиловское еврейское кладбище. На его месте появилось Востряковское лишь с участком для евреев.

Это первое вновь созданное еврейское кладбище в России за последние 100 лет.

Кладбище расположено на территории «новой Москвы» в 7 км от МКАД по Калужскому шоссе. Оно займет территорию 7 га, из которых сейчас уже благоустроены и готовы к работе 1,5 га. Эти земли принадлежат частным владельцам и были безвозмездно переданы в пользование общине. Проект спонсируют 10 бизнесменов, исповедующих иудаизм. Их имена не разглашаются.

Это вероисповедальное кладбище, поэтому попечительский совет, который планируется создать в ближайшее время, будет давать разрешения на захоронения в зависимости от принадлежности усопшего к иудаизму. Попечительский совет также будет следить за соблюдением правил захоронения на этом кладбище: могилы будут оформляться в едином стиле, помпезные памятники ставиться не будут, ограды вокруг могил будут запрещены.

Похоронить на этом кладбище будет стоить 20,5 тыс. руб. Бизнесмены выразили готовность оплачивать все расходы сверх этой суммы. То есть, все остальные услуги, например, предоставление земельного участка или омовение будут бесплатными. Безопасность кладбища также будет на высоком уровне. Вся территория будет оснащена камерами. Охранять кладбище будут сотрудники ЧОПа, принадлежащего одному из бизнесменов-иудеев, который взял на себя все расходы по оплате их работы.

На церемонии открытия, состоявшейся 25 мая, присутствовали главный раввин России Берл Лазар, раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган и глава израильской службы ритуальных услуг раввин Яков Руже.

Участники церемонии обошли участок со всех сторон и протрубили в шофар, закрепляя тем самым границы кладбища, установили памятный обелиск, зажгли свечи, а по границам еврейского участка кладбища посадили саженцы молодых кипарисов.

Справка

Петербургское Еврейское кладбище – одно из самых крупных в России. Там захоронено более 100 тыс. усопших, его площадь составляет площадь 27 га.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину