Все проекты
Общину поддержали 30924 раз

«На турнире журналистов он играл, как за первенство мира». Ушел из жизни Леонид Генусов

1 мая скончался спортивный журналист и комментатор, бывший сотрудник футбольного клуба «Зенит» Леонид Генусов. Ему было 62 года, причиной смерти стала внезапная остановка сердца. Воспоминаниями о нем делится его коллега, спортивный журналист Сергей Бавли.

- У Лени интересная биография, схожая с моей. Выпускник мединститута, он по велению души стал спортивным журналистом. Это частая история в нашей профессии. В шутку я поддевал его: «Я лучший журналист, чем ты, потому что я закончил Первый медицинский, а ты – всего лишь Педиатрический!».

Леонид Генусов отличался бешеной любовью к футболу и знал его досконально, был настоящим футбольным эрудитом. Он стал руководителем международного отдела «Зенита» в те годы, когда президентом там был банкир Давид Исаакович Трактовенко. А, когда Трактовенко ушел из «Зенита», ушел и Генусов – и создал уникальную спортивную телепрограмму. Сначала на СТО-ТВ; когда «сотка» закрылась, перешел на телеканал «Санкт-Петербург», затем на «78». Я отработал с ним 10 лет. Программа кочевала с канала на канал, меняла название, формат, но никогда не закрывалась и неизменно была яркой и интересной. Леня был фанатичным любителем футбола со своими мнениями – порой спорными, но всегда аргументированными. Поэтому и программа вызывала бурные дискуссии. «Фишкой» ее было то, что в ней всегда участвовал эксперт – кто-то из тренеров, ветеранов футбола. В последние годы Леонид стал приглашать самых активных болельщиков из группы поддержки «ВКонтакте». Коллеги не всегда были в восторге – ну как это, непрофессионалы выходят в эфир? Но люди приходили к нему с удовольствием, это всегда был стык мнений, порой неожиданных и острых. Нередко в программе озвучивались данные опросов, которые его команда проводила среди болельщиков.

Ушел из жизни спортивный комментатор Леонид Генусов

Еще одним ярким качеством Леонида было то, что, в отличие от остальной журналистской братии, он сам был футболистом. С дошкольного возраста не расставался с мячом и играл буквально до последнего дня.

Ушел из жизни спортивный комментатор Леонид Генусов

Любовь к футболу он передал и своему сыну Борису – он окончил в Англии школу футбольного менеджмента.

Леонид был главным тренером футбольной команды «Город». Это любительский футбол, но серьезного уровня. Команда Генусова успешно выступала при том, что у команд-соперниц были тренеры с громким именем, чемпионы СССР в составе «Зенита». Грань между профессиональным и любительским футболом в принципе довольно тонкая. К примеру, команда «Звезда» была любительской, но поднялась до уровня профессионального футбола второй лиги.

Леонид был тренером и в журналистской команде. Когда проводились турниры среди журналистов и он выступал как капитан и тренер за команду своего телеканала, то отдавался игре, как сумасшедший, словно на финале первенства мира.

Ушел из жизни спортивный комментатор Леонид Генусов

Он всегда был веселым, бодрым и оптимистичным, излучал энергию. Никогда ни на что не жаловался. Будучи врачом, наверняка следил за своим здоровьем. Его смерть стала шоком и огромной утратой для нас. Как раз сегодня в 22:00 должен был выйти его прямой эфир... Нам, его коллегам, теперь предстоит вместе решить, что дальше будет с его программой.

Ушел из жизни спортивный комментатор Леонид Генусов

Фотографии со страницы Евгения Рысина в Фейсбуке


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину