Все проекты
Общину поддержали 30772 раз

Ушел из жизни рэпер Децл

В ночь на 3 февраля ушел из жизни Кирилл Толмацкий, известный рэпер Децл. Ему было 35 лет... У Децла были еврейские корни по отцу, однажды он выступал на еврейском молодежном семинаре «Яхад». О своем знакомстве с рэпером вспоминает Федор Светлаков - владелец бара «Bar 812», член еврейской общины Петербурга, выпускник еврейской школы № 224 (ныне «Шамир»)

Децл на еврейском семинаре «Яхад». Фото предоставлено р. Нисаном Руппо

- Впервые мы познакомились с Кириллом в 2013 году. Я пригласил его выступить на пятилетии моего бара «Bar 812». Мы долго думали, кого же пригласить: в основном гости бара были плюс-минус моего возраста. Мы начали перебирать в голове, кто из артистов идеально подошел бы для нашей аудитории. Выбор пал на Децла.

На тот момент Децл уже долгое время выступал в качестве диджея в электронном формате. Про его прежнее творчество многие забыли, появились фанаты его новой музыки, но о массовой популярности говорить не приходилось. Это был полнейший фурор, все вспоминают это выступление до сих пор. Ведь расцвет его карьеры пришелся на наши школьные годы, выпускные классы. Ностальгия по школе, юности, как это часто бывает.

После этого я пригласил Кирилла выступить на свой юбилей в марте 2018 года. А потом встал вопрос о том, кого позвать на 10-летие бара в декабре 2018 года... мы опять долго думали: вроде бы, повторяться нехорошо и стоит позвать кого-то из набирающих обороты молодых звезд, но в итоге решили позвать Кирилла... Наверное это было одно из его последних или последнее выступление в Петербурге.

Кирилл был хорошим, добрым человеком. Что бы ни говорили недоброжелатели, он был высокопрофессиональным артистом, талантливым музыкантом и композитором, он развивался и пытался перейти на новый уровень. Но, как это часто бывает в таких случаях, все хотели и ждали от него репертуара 19-летней давности, который, кажется, его тяготил. Было видно, что он не очень любит исполнять свои старые песни. Это и правда смотрелось отчасти странно, ведь он пел тексты про родителей на даче, а ему уже было сильно за 30... Вероятно, именно поэтому в прошлом году он перезаписал свои старые композиции в акустической рок-версии совместно с группой Animal Jazz.

Про его отношение к еврейству и иудаизму я ничего не знаю. Думаю, он был от этого совсем далек. Конфликт с отцом, быстрый взлет и падение его популярности привело к тому, что он часто пытался поменять музыкальное направление, стилистику своей музыки.

Возможно, здесь же следует искать причину его увлечения различными видами «отвлекающих средств». Кирилл активно выступал за легалайз, этому посвящена одна из главных его песен. Я очень далек от этой культуры, но наши общие друзья свидетельствовали об уникальной выносливости Кирилла...

В нашу последнюю встречу в декабре он ставил музыку из своего последнего альбома «Неважно, кто там у руля» - это остросоциальный рэп-альбом, который нам только предстоит оценить, как это часто бывает уже после смерти артиста.

Фото (кроме фотографии с семинара Яхад) предоставлены Федором Светлаковым. Это фотографии с празднования юбилея Федора в 2018 году.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину