Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

В Петербурге погиб Михаил Слоним – «Миша Слонов» из «Денискиных рассказов»

Михаил СлонимВ Санкт-Петербурге погиб Михаил Слоним, ставший прототипом Миши Слонова в «Денискиных рассказах» Виктора Драгунского. Его насмерть сбила машина. Ему было всего 65 лет.

О его смерти сообщил публицист Денис Драгунский.

«Мой бесценный друг детства, мой дорогой Миша Слоним погиб сегодня, в девять вечера, в Петербурге... Невозможно поверить, понять», – написал он на своей странице в Facebook.

В «Денискиных рассказах» Миша Слонов был лучшим другом Дениса Кораблева, чей образ списан Драгунским со своего сына Дениса.

Трогательный, забавный мальчик Мишка, который так вкусно ел сардельку (помните? «Сарделька толще его шеи»), обменял Дениске самосвал на светлячка, тоненьким голоском пел со сцены «Как на тоненький ледок выпал беленький снежок...», – вот его больше нет.

Эти чувства, наверное, испытывает каждый, кто зачитывался «Денискиными рассказами» в детстве (а кто ими не зачитывался?). Их очень точно выразил политолог Алексей Рощин на своей странице в соцсетях:

«Я, честно признаюсь, сначала воспринял информацию довольно отстраненно – ну, умер, жаль, конечно, но я-то никакого Слонима не знаю… И тут вдруг понял: это МИШКА погиб. Тот самый. Из "Денискиных рассказов". Вот черт... Как будто друг МОЕГО детства погиб...».

Выражаем глубочайшие соболезнования семье и близким Михаила Слонима и, конечно же, Денису Викторовичу Драгунскому.

Фото из Фейсбука Дениса Драгунского


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину