Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Ушел из жизни бывший главный раввин Франции – участник открытия петербургской Синагоги в 2003 г.

На 71-м году жизни скончался р. Йосеф-Хаим Ситрук – главный раввин Франции в 1987 – 2008 гг.

Раввин Ситрук присутствовал на торжественном открытии центрального зала петербургской Синагоги, состоявшемся в 2003 году.

Умер бывший главный раввин Франции Йосеф Ситрук

Вспоминает Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер:

– Рав Ситрук тогда произнес блестящую речь. Он говорил так красиво и изысканно, что все мы слушали, как завороженные, даже в те моменты, когда не звучал голос переводчика. На меня произвел впечатление рассказ рава Ситрука о его деятельности в те годы, когда он еще был главным раввином Марселя. В то время во Францию прибыло множество евреев из Туниса и Алжира. Оказавшись на новом месте, они начали отрываться от своих корней, отходить от традиций. И рав Ситрук видел свою важнейшую задачу в том, чтобы помочь этим людям сохранить связь с еврейством. Он много ездил, энергично выступал, убеждал евреев приходить в Синагогу. И это дало хороший результат: евреи начали понемногу «возвращаться». Став главным раввином Франции, рав Ситрук активно развивал еврейскую жизнь в Париже. Раввины самых разных общин отзываются о нем с большим уважением. Уход рава Ситрука из жизни – большая потеря для еврейского мира.

Умер бывший главный раввин Франции Йосеф СитрукТоржественное открытие Центрального зала Большой Хоральной Синагоги Петербурга после реставрации. 2003 г. К сожалению, в архиве Синагоги нет фотографий того момента, как раввин Йосеф-Хаим Ситрук произносит свою речь

Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину