Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Сколько лет змея ждет потомства?

Сколько лет змея ждет потомства?

В Синагоге будут расшифровывать «фантастические» притчи Талмуда.

талбуд агада«Рассказывал Рабба бар бар Хана: я сам видел эту лягушку, которая была как город Агруния. А как велик был город Агруния? Шестьдесят домов. Пришел змей и проглотил ее. Пришла пушканца (самка ворона) и проглотила змея, и поднялась и уселась на дерево. Приди и узри, сколь велика сила этого дерева! (Бава Батра 73b)».

Глядя на этот, в высшей степени загадочный текст, можно ли предположить, что речь в нем идет о «чистых» и «нечистых» источниках познания?

Такова Агада – притчи из Талмуда. Пониманию и интерпретации этих текстов будет посвящен новый образовательный курс раввина Цви Пинского в рамках программы «Еврейский взгляд». Мы попросили рава Цви рассказать о том, как будет построен этот курс.

– Сначала несколько слов о том, что такое Агада.

Талмуд – это главным образом тексты законодательного характера. Но есть в нем и особая часть, напрямую не связанная с Законом. Она называется «Агада», что буквально переводится как «рассказ, притча».

(Существует менее привычный, но более правильный термин на арамейском языке – Агадата, с ударением на второй слог).

Агада делится на несколько жанров. Во-первых, это тексты, трактующие какой-либо стих из Торы не в терминах Закона, а с морально-этической точки зрения. Во-вторых, это рассказы о мудрецах Мишны и Талмуда. Бывают также притчи с причудливым и далеким от реальности сюжетом (такие, как приведенная выше история Раба бар бар Хана), несущие в себе глубокий философский и мировоззренческий смысл.

Вот такие «фантастические» притчи мы и будем в основном рассматривать в нашем курсе.

Хочу сразу оговориться: Агада – это не фольклор и не детские сказки. Мы знаем, какая огромная ответственность лежала на составителях Талмуда, какой глубокий и точный смысл они вкладывали в каждую строку. Притчи Агады писали серьезные и мудрые люди.

Что же стоит за этими загадочными рассказами?

Этому и будет посвящен наш курс. Изучением и интерпретацией Агады занимались многие поколения еврейских мудрецов. Так что мы не будем первыми!

В еврейских местечках каждый день учили отрывки из книги «Эйн Яаков», в которой собрана вся Агада. Существует много классических комментариев, посвященных Агаде, хоть их и меньше, чем комментариев к галахической части Талмуда. На занятиях мы будем рассматривать комментарии Маараля из Праги (у него есть на эту тему целый труд – «Бээр Агола», «Колодец изгнания»); МААРШа, Виленского Гаона. Эти комментарии помогают расшифровать аллегории, содержащиеся в притчах. Возьмем, например, одну из 12 загадок, которые греческие философы загадали великому мудрецу Талмуда рабби Йеошуа.

«Сколько лет змея ждет потомства?». Этот вопрос мы сможем понять, лишь если будем знать, что «змея» – это намек на Машиаха (Мессию), поскольку числовое значение этих слов на Святом языке одинаково.

Можно сказать, что это философский, мировоззренческий курс. В историях, которые мы будем рассматривать, поднимаются такие темы, как испытание и сила человека; источник стабильности в нашей жизни. Почему мы уверены, что небо и земля внезапно не поменяются местами, пол под нами не провалится, солнце не взойдет ночью? Обычный человек убежден в этом в силу привычки, праведник – благодаря вере во Вс-вышнего…

Изучение Агады поможет нам погрузиться в мир классической еврейской мысли, извлечь для себя важные жизненные уроки.

О том, как записаться на курс «Притчи Талмуда: от аллегории к смыслу», читайте здесь


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину