Все проекты
Общину поддержали 30748 раз

Шесть свадеб, чтение Торы на высоте 3000 м и встреча с экс-неонацистом

Ребята STARS-Питер вернулись из поездки в Европу полные впечатлений

Студенты молодежной программы Eurostars вернулись из ежегодной восьмидневной поездки в Европу. Маршрут включил в себя Швейцарию, Австрию и Польшу. Поездка организована международным образовательным проектом «Яхад».

В этом году количество участников стало рекордным: в путешествии побывали 900 человек из России и стран СНГ, группа из Петербурга была одна из самых больших – 65 человек. Сопровождали группу рав Цви Пинский и рабанит Дина Пински.

Путешествие было посвящено памяти жертв Холокоста: впервые в поездке участников сопровождал отец р. Берл Лазара – р. Мойше Лазар, который провел свое детство в Австрии и два раза видел Гитлера. Центральным радостным событием стало шесть еврейских свадеб в Инсбруке – символ зарождения новой жизни там, где еще 80 лет назад ее хотели уничтожить. Все шесть пар – участники Eurostars. Хупу им поставил р. Берл Лазар.

В первый день участники посетили водопады Рейна и синагогу Цюриха, где ребятам рассказали о жизни швейцарской общины. Вечером состоялось торжественное открытие, на котором выступили хасидский певец Шломо Низин и телевизионный комик Дмитрий Романов.

Второй день провели на горе Титлис и участвовали в чтении Свитка Торы на высоте 3000 метров.

В конце третьего дня состоялся концерт группы «Мачете». Ее лидер Мойше-Пинхас Малый на следующий день участвовал в бейт-мидраше, посвященном тшуве – возвращению к Торе и заповедям. Остальными лекторами стали тренер личностного роста Ицхак Пинтосевич и Чанад Сегеди. История Сегеди удивительна: бывший венгерский неонацист неожиданно узнал о своих еврейских корнях, в его мировоззрении произошел переворот, и он стал религиозным евреем.

Также в бейт-мидраше приняли участие четыре бизнесмена-миллиардера, помогающие программе Eurostars: Эли Хорн, Леви Леваев, Давид Аминов, Ицхак Мирилашвили. В формате «вопрос-ответ» они рассказывали о совмещении бизнеса и Торы, роли веры в своей жизни, цдаке и достижении успеха.

Шесть хуп – свадебных балдахинов, шесть церемоний, проходящих одновременно!

Впервые за несколько десятков лет так много евреев встретили шаббат в Кракове. Более 50 девушек взяли еврейские имена, две пары объявили о предстоящей свадьбе, несколько человек решили соблюдать кашрут, надевать тфилин, носить кипу. Завершающим событием поездки стал ежегодный Марш Жизни в Освенциме.

Наталья Букринская, участница поездки

Фотографии проекта «Яхад» и Михаила Фридмана


Если вы хотите принять участие в программах Stars Питер, пишите на почту [email protected], и координатор программы расскажет все подробности. Также вступайте в нашу группу ВК и следите за новостями https://vk.com/starspiter


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину