Все проекты
Общину поддержали 29710 раз

В США в течение недели произошло несколько антисемитских инцидентов

На еврейском кладбище в Филадельфии (штат Пенсильвания) вандалы опрокинули и разбили сотни могильных камней. Это произошло в конце минувшей недели.

США Дональд Трамп и евреи антисемитские инциденты

Кладбище в Филадельфии было основано в 19 веке. Мэр города сообщил, что на ремонт надгробий выделены «тысячи долларов», и еще 13 тысяч долларов местные власти обещают тому, кто поймает злоумышленников.

Кладбище в Филадельфии, как отмечает телеканал, было основано в середине 1800-х годов. На ремонт надгробий, по информации мэра города, уже выделены «тысячи долларов», еще $13 тыс. местные власти предлагают в качестве награды за поимку злоумышленников.

За неделю до этого нападению подверглось еврейское кладбище «Хесед шель эмет» близ города Сен-Луис (штат Миссури). Были разбиты, по разным подсчетам, от 100 до 200 могил. 22 февраля к сотням волонтеров, приехавших восстанавливать кладбище, присоединился вице-президент США Майк Пенс, вызвав горячее одобрение еврейского сообщества. Мусульманские активисты запустили сбор пожертвований на восстановление кладбища. Заявленная к сбору сумма составляла 20 тысяч долларов, но собрали около 90 тысяч; оставшиеся средства планируют перечислить другим еврейским центрам, пострадавшим от вандалов.

27 февраля шесть еврейских общинных центров на восточном побережье США получили звонки с сообщением о возможном взрыве. Все сотрудники и посетители центров были эвакуированы, однако позже об обнаружении взрывного устройства ни в одном из них не сообщалось.

Дональд Трамп выступил с осуждением антисемитских актов, подчеркнув свои родственные связи с семейством Кушнер: «Я последний, кого можно подозревать в антисемитизме».

Фото: Lenta.ru


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину