Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

В Cинагоге из-за перехода на зимнее время срочно переверстывают еврейский календарь

В Cинагоге из-за перехода на зимнее время срочно переверстывают еврейский календарь

Красочный еврейский календарь, который петербургская Синагога ежегодно издает и рассылает по почте в подарок десяткам тысяч петербургских еврейских зимнее времясемей, придется срочно переверстать. Это связано с возвращением в России зимнего времени.

Дело в том, что соблюдение многих заповедей иудаизма – таких, как молитвы, зажигание субботних свечей, надевание тфилина – происходит в четкой привязке к времени восхода и захода Солнца.

В еврейском календаре указано время начала молитв, зажигания свечей, исхода шабата и праздников. Теперь все эти времена нужно «передвинуть» на час назад.

«Мы знали, что готовится законопроект о переходе на зимнее время. Но пока не были уверены точно, боялись что-то менять в календаре. Но у нас есть на этот счет пословица: 'Что ни делает Б-г, все к лучшему'. Счастье, что законопроект принят сейчас. Если бы это произошло через неделю, календарь вышел бы в печать с неправильными временами. Правда, мы подстраховались и на всякий случай хотели включить сноску о том, что при переходе на зимнее время время сдвигается. Но все равно пользоваться таким календарем было бы не слишком удобно», – поясняет Мойше Трескунов, руководитель Информационного отдела Большой Хоральной Синагоги.

В целом, переход на зимнее время удобен для еврейской общины. При летнем времени в некоторые месяцы допустимое время начала утренней молитвы приходилось на 9 утра, что не очень удобно для тех, кто учится и работает. Сейчас начать молитву можно будет раньше. Кроме того, из-за позднего захода солнца в белые ночи члены еврейской общины недосыпают, т.к. время начала вечерней молитвы приходится на час ночи. А после перехода на зимнее время можно будет в это время года ложиться спать пораньше.

Мужчинам станет легче, женщинам – сложнее

Подробнее о том, что ждет еврейскую общину Петербурга после перехода на зимнее время

На работу – без опозданий!

Верующий еврей не приступит к делам, не помолившись. Но «Шахарит», утренняя молитва, потому так и называется, что читают ее утром. А не в кромешной петербургской темноте. Допустимое время начала молитвы, называемое «тхилат зман цицит», – наступает примерно через час после появления первого утреннего света. Как сказано в книге законов, Шулхан Арухе, «возлагают тфилин, когда рассветет настолько, что малознакомого человека можно узнать на расстоянии двух метров». Зима в этом смысле – страшная пора. При летнем времени в зимние месяцы молиться можно лишь начиная с девяти утра. Не у каждого хватит смелости предстать перед начальником, обмотавшись черными ремешками от тфилин. При переходе на зимнее время начало молитвы сдвинется на восемь утра, что существенно повышает шансы помолиться дома и вовремя попасть на работу или учебу.

Сон в белую ночь

Белые ночи – не слишком светлая пора для петербургских иудеев. Это время тотального недосыпа. А все из-за позднего захода солнца. В эпоху летнего времени обязательная вечерняя молитва «Шма» на протяжении нескольких недель начинается не раньше часа ночи! А в семь утра многим уже вставать на работу. После перехода на зимнее время можно будет поспать на час дольше.

Шалом ли Шабат?

При переходе на зимнее время Шабат будет начинаться и заканчиваться часом раньше.

Как известно, еврейский день наступает с вечера. Поэтому запрет работать в Шабат вступает в силу после захода солнца в пятницу. В декабре-январе это и при летнем времени достаточно рано. А будет еще раньше – в полчетвертого пополудни. Для женщин начнется настоящая гонка на выживание – ведь в Шабат нельзя готовить еду, и еда для всей семьи на целый день должна быть приготовлена в пятницу.

В сухом остатке, переход на зимнее время облегчит жизнь российских иудеев-мужчин. Ведь строгая обязанность молитвы, согласно канонам иудаизма, относится только к мужчинам. Зато женщинам, занятым подготовкой дома к Шабату, придется непросто. Но вряд ли еврейские женщины затаят за это зуб на своих мужчин. Ведь в еврейской традиции муж и жена – единое целое.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину