Все проекты
Общину поддержали 30789 раз

Девочка по имени Эстерка

Две актрисы, мама и ее восьмилетняя дочка Соня, покажут спектакль о трагедии детей на войне

28 января в Синагоге состоится премьера спектакля «Девочка по имени Эстерка». Это спектакль о Холокосте, о детях и войне. Его автор – петербургский режиссер и актриса Алена Кремленкова, она же играет в нем вместе с дочерью Соней. Одаренной девочке всего восемь лет, но уже больше четырех из них она занимается в театральной студии.

Спектакль Девочка по имени Эстерка премьера анонс

В жизни Алены и ее дочки произошла одна история – казалось бы, незначительная, но именно она послужила толчком к созданию спектакля.

Рассказывает Алена.

«Девочкам заходить с распущенными волосами!»

Когда Соня поступала в школу, нужно было пройти медосмотр. Мамы с детьми выстроились в очередь, члены комиссии шли от человека к человеку, что-то записывали. И вдруг из зала выскакивает медработница, грубо хватает первого попавшегося ребенка – мою дочь! – и сдергивает с ее волос резинку с криком: «Девочкам заходить с распущенными волосами!».

У меня внутри все всколыхнулось. Я буквально накануне посмотрела фильм «Список Шиндлера», перед глазами стояла эта сцена, где сортируют несчастных людей. Я остро ощутила свою бесправность, уязвимость. И после этого в голову пришла мысль: я хочу сделать спектакль о судьбе детей во время войны.

«В дом стреляли, а потом это был уже не дом»

Материал для спектакля было найти непросто. И здесь мне помогла Софья Аксельрод: она подсказала, что есть прекрасные стихи Аллы Айзеншарф. Она написала их в возрасте 6 лет. Ее папу убили, мама попала в концлагерь. Девочка скиталась, пряталась от фашистов вместе со старшей сестрой. Эти стихи – наивные, иногда грамматически неправильные, поражают своей болью и силой.

В дом стреляли, а потом
это был уже не дом.
Стал он весь – огонь и дым,
небо пыхкало над ним.
И осталась на калитке обгорелая улитка.
А когда совсем стемнело,
что-то там еще горело.
Но людей кругом не стало,
только тени пробегали.

Спектакль Девочка по имени Эстерка премьера анонс

Стихи Аллы Айзеншарф будет читать со сцены моя дочь, Соня. Она станет собирательным образом «ребенка войны». Впечатления ребенка от войны перемежаются прозаическими отрывками – их читаю я. Подобрать произведения мне помогли замечательные библиотекари из центра на Рубинштейна. Это книги, где авторы рассказывают о своем детстве, выпавшем на годы войны. Маше Рольникайте, когда началась война, было 14 лет, Иржи Эйнхорну 16, Ури Орлеву 10...

Спектакль Девочка по имени Эстерка премьера анонс

Моя дочь воспринимает темы спектакля очень серьезно, вдумчиво, пропуская через себя. Однажды на репетициях я читала вслух отрывки из Ури Орлева, и она прибежала с криком: «Я пришла тебя спасать!»...

Спектакль Девочка по имени Эстерка премьера анонс

«Всех рыжих надо убить!»

Темы спектакля важны и для детей, и для взрослых. Например, моя дочь рыжая. И в школе ее начал дразнить один мальчик, он заявил: «Всех рыжих надо убить!». Я спросила у дочки: «А сам этот мальчик – какой?». Она говорит: «С очень толстыми щеками». Я предложила: «А давай спросим его, не надо ли убить всех людей с толстыми щеками?». И еще посоветовала ответить так: «Сейчас придет моя мама, она тоже рыжая. Ее тоже будешь убивать?».

Кто вообще может решать, кого надо убить, кого не надо? Важно, чтобы люди иногда задумывались над этим.

И еще немного о спектакле

Спектакль «Девочка по имени Эстерка» – это еще и отчасти кукольный театр. Дети без конца все во все превращаются. И в спектакле предметы все время превращаются друг в друга: мешок становится хлебом, хлеб – пнем, коровой...

Для музыкального сопровождения спектакля я выбрала композиции Cracow Klezmer Band.

 

Спектакль-воспоминание «Девочка по имени Эстерка» состоится 28 января в 19:00 в Синагоге (Лермонтовский, 2). Узнать подробнее и приобрести билеты можно тут

Алена Кремленкова – выпускница Театральной академии, актриса, режиссер. Работает в творческом объединении «ТриЧетыре» и театре «Алеко».


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину