Все проекты
Общину поддержали 31056 раз

Сожженная Рона Рамон

17 декабря в Израиле в возрасте 54 лет ушла из жизни Рона Рамон, вдова первого израильского космонавта Илана Рамона. Согласно завещанию покойной, ее кремировали, и это стало шоком для израильтян. Ведь каждый, кто разбирается в еврейской традиции, знает, насколько неприемлемо сожжение тела умершего. Подробнее об этом расскажет Анат Брусиловски.

Судьба, полная утрат

Рона Бар Симан Тов родилась в 1964 году. В 1988 году после службы в израильской армии, где она была парамедиком, Рона вышла замуж за Илана Рамона – блестящего офицера и военного летчика.

Рона понимала, насколько нелегкой может быть жизнь жены военного, но не могла себе представить, какие испытания выпадут на ее долю. Первые десять лет после свадьбы семья Рамон провела в Израиле. Илан служил, а Рона работала учительницей физкультуры и растила четверых детей.

Сожженная Рона Рамон

В 1998 году Илана с семьей пригласили в Хьюстон для подготовки к космическому полету, и через пять лет он стал первым израильским космонавтом.

Сожженная Рона Рамон

Шестнадцать дней длился космический полет Илана Рамона, все это время Рона с гордостью и тревогой ждала его на земле. К сожалению, долгожданной встречи так и не произошло. За 16 минут до посадки, войдя в плотные слои атмосферы над Техасом, шаттл «Колумбия» потерпел крушение и взорвался вместе с экипажем.

Сожженная Рона Рамон

В Израиль 39-летняя Рона вернулась вдовой с четырьмя маленькими детьми. Она не замкнулась в себе и не погрузилась в отчаяние, наоборот, свое утешение она нашла, помогая другим вдовам и сиротам. Она начала писать и делиться с другими опытом того, как найти в себе силы жить дальше после смерти близкого человека. Тогда она еще не знала, что это не последняя ее утрата

Асаф, ее старший сын, пошел по стопам отца и тоже стал военным летчиком. Даже его самолет был точной копией того, на котором в свое время летал его великий отец. Жизнь Асафа Рамона тоже оборвалась в результате крушения воздушного судна. В 2009 году самолет, которым он управлял, разбился во время тренировочного полета.

Позже Рона скажет, вспоминая о том периоде: «Я дважды начинала жить заново: после смерти мужа и после смерти сына».

Сожженная Рона Рамон

Но и вторая трагедия не сломила эту сильную женщину. Она говорила, что ее имя – Рона – образовано от ивритского слова «рон», «радость», поэтому она не собирается сдаваться в плен скорби и грусти. Она продолжала помогать другим и нести людям свет.

Страшное завещание

Последние два года Рона боролась с тяжелым онкологическим заболеванием, и три дня назад израильтяне с прискорбием узнали, что ее не стало. Трое ее детей остались сиротами. Многие предполагали, что Рона будет похоронена на семейном участке Рамонов на кладбище Нахалаль, рядом с мужем и сыном. Но когда огласили ее завещание, оказалось, что у Роны были другие планы.

В завещании она написала, что хочет оградить своих детей и близких от лишних страданий, поэтому своей последней волей она попросила кремировать свое тело после смерти. Такое решение Роны Рамон стало шоком для множества религиозных евреев. Тысячи комментариев, статей и постов в социальных сетях... израильтяне были потрясены таким окончанием жизненной истории этой сильной женщины.

Вот лишь некоторые из откликов:

«Никогда не думал, что человек, с которым я не был никогда знаком, будет всю ночь стоять у меня перед глазами. Сожженная Рона Рамон». Даниель Брохин.

«Шесть миллионов сожженных евреев!». Теила Шмуэлов.

«Даже без привязки к глахе - как после Холокоста идея сжигания может прийти еврею в голову?». Двора Лидия.

«Кремация - не наш обычай». Даниэль Абрамов.

«Я хочу приходить на могилы моих близких и разговаривать с ними». Ирена Великанов.

«По галахе, нельзя кремировать. Мы не понимаем в устройстве мира, поэтому желательно следовать инструкции». Ирина Фридман.

Почему же кремация неприемлема для евреев?

Прежде всего, сжигание еврейских тел всегда будет в памяти еврейского народа связано с Катастрофой и нацистскими крематориями.

А главное, кремация строго запрещена еврейским законом. В Торе сказано, что человек из праха земного был создан и после смерти должен снова возвратиться в землю. Тело человека является святым и принадлежит Всевышнему, поэтому запрещено наносить ему какой-либо ущерб – как при жизни, так и после смерти.

«На третий раз она не выбрала жизнь»

Сожженная Рона Рамон

Несколько раввинов обратились к семье Роны и попросили их не сжигать ее тело. Ведь лишь после того, как тело похоронено согласно еврейскому закону, душа человека сможет обрести покой. После похорон тела душа начинает новую, вечную жизнь.

К сожалению, последняя воля Роны была исполнена, и она была кремирована.

Многие годы Рона помогала другим научиться начать жить после смерти близкого человека. Она сама начинала жить заново дважды. Очень жаль, что она решила не сделать это в третий раз…

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину