Все проекты
Общину поддержали 30752 раз

Скончался раввин Йехиель Экштейн, основатель и президент Фонда дружбы

Этот фонд много лет помогал еврейской общине Петербурга

На 68-м году жизни от внезапной остановки сердца скончался раввин Йехиэль Экштейн, писатель, благотворитель и общественный деятель, основатель президент Фонда дружбы (Керен ле-Йедидут).

Этот фонд много лет подряд оказывал помощь еврейской общине Петербурга: помогал нуждающимся семьям приобрести одежду к зиме, выделял помощь к еврейским праздникам, поддерживал детей из еврейской школы-пансиона.

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о раввине Экштейне:

Я был лично знаком с раввином Экштейном, виделся с ним за неделю до его смерти и для меня, это, конечно большая утрата.

Это был человек, который любил помогать людям, выстраивать проекты помощи, и своей харизмой вовлекал в этот процесс тысячи людей. У него был широкий взгляд на мир, и он не боялся делать что-то новое, не опасался, что его не поймут. Если он считал, что необходимо оказать помощь, и у него было мнение, как это сделать лучше всего, он не шел на компромиссы даже из соображения политических выгод. Помощь людям была для него главным делом жизни, в этом вопросе для него не могло быть половинчатости.

С другой стороны он умел проявлять удивительную гибкость. Очень значительные средства в его фонд жертвовали христиане-евангелисты, с которыми он поддерживал теплые, дружеские отношения и имел в их среде большое влияние. Я очень надеюсь, что те, кто окружал рава Экштейна, смогут продолжить его дело! Пусть душа его пребывает в Ган Эдене!

О фонде дружбы (Керен ле-Йедидут)

По материалам пресс-службы ФЕОР и newsru.co.il

Фонд был основан в 1983 году. Он помогает евреям по всему миру репатриироваться в Израиль и освоиться в стране. «Керен ле-Йедидут» работает в 26 странах мира. Много лет фонд поддерживал деятельность «Сохнута», с 2014 года начал действовать самостоятельно. В период с 2014 по 2019 г. с помощью Фонда репатриировалось более 13 000 человек.

Ежегодно фонд переводил несколько миллионов долларов Армии обороны ЦАХАЛа.

Также фонд стал своеобразным мостом между евреями и христианами-евангелистами. В 2005 году раввин Экштейн был назначен послом доброй воли Израиля в евангелическом мире. Он написал 11 книг, большинство из которых о еврейско-христианских отношениях.

Фонд распространил заявление, в котором говорится: «Сотрудники фонда в Израиле и во всем мире, его знакомые и друзья печально склоняют свои головы в связи с уходом из жизни Йехиеля Экштейна и обещают продолжить его дело ради будущего государства Израиль».

В 2010 году Йехиэль Экштейн стал лауреатом премии Федерации Еврейских Общин России «Скрипач на крыше» в номинации «Благотворительность».

Фото: Mignews.com


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину