Все проекты
Общину поддержали 30957 раз

Синагога участвует в акции памяти умерших в блокаду

8 сентября петербуржцы соберутся во дворах жилых домов, школ и учреждений, в офисах и на городских площадях, в музеях и прочитают вслух списки ленинградцев, умерших в дни блокады.

Придумал и организовал акцию историк и писатель Лев Лурье.

В акции участвуют 60 площадок, включая Эрмитаж, Фонтанный дом, Русский музей. Одной из участниц, по предложению члена еврейской общины Германа Мойжеса, стала Большая Хоральная Синагога.

8 сентября выпадает на шабат, святой день еврейского календаря, поэтому участие Синагоги будет несколько иным, чем на других площадках: имена умерших прочитают во время молитвы у Свитка Торы.

– На протяжении нескольких недель все желающие присылали на почту Синагоги имена. Ведь у многих петербургских евреев, у наших прихожан есть родственники, которые не пережили блокаду. Символично, что теперь эти имена прозвучат в Синагоге, не закрывавшей свои двери для прихожан все дни блокады, – говорит Герман Мойжес.

Синагога приглашает всех желающих прийти на субботнюю службу 8 сентября в 11:00 и поучаствовать в акции лично, послушав чтение имен у Свитка Торы.

Имена можно будет прислать в Синагогу и после 8 сентября – по инициативе председателя еврейской общины Марка Давидовича Грубарга, чтение имен будет продолжаться каждую субботу вплоть до 27 января, Дня снятия блокады.

Мы поговорили с Львом Лурье об идее акции и о том, почему важно, чтобы в ней участвовала еврейская община.

– Евреям эта акция должна быть близка и понятна, – считает Лев Яковлевич. – Ведь еврейский народ стал жертвой двух гуманитарных катастроф: Блокады и Холокоста. Подобно тому, как в Израиле вспоминают жертв Холокоста, всем петербуржцам стоит вспомнить павших в блокаду. У Анны Ахматовой есть такие строки: «Хотелось бы всех поименно назвать, да отняли список и негде узнать». Мы исправим это: назовем всех умерших по именам. У нас любят ужасы войны превратить в праздник, но моя идея в другом: почтить память павших без пафоса, официоза и торжественных речей.

Почему так важно произнести имена вслух?

Потому, что слово, произнесенное устами, – это воззвание к умершим предкам, извлечение их из небытия. Это совместное поминовение павших, которое сродни молитве.

Прислать имена родственников, друзей семьи, знакомых, павших в Блокаду, можно тут.

Список площадок и подробная информация о городской акции тут.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину