Все проекты
Общину поддержали 30980 раз

Синагога Петербурга вошла в ТОП-15 ведущих лекториев города

Журнал РБК+ составил рейтинг ведущих лекториев Петербурга. В число 15 наиболее активных городских просветительских площадок вошла Большая Хоральная Синагога.

Исследование проводилось на базе 126 площадок, где в течение марта и апреля 2018 г. состоялись 822 лекции.

В ТОП-15 лекториев вошли те площадки, где за март и апрель прошло не менее 5 лекций. Лидеры рейтинга – библиотека Маяковского, Новая Голландия, Музей истории Петербурга, молодежный центр Эрмитажа. Синагога занимает в списке 12-е место.

Данные исследования опубликованы в номере издания за май-июнь.

По мнению авторов, лекционный бум, который переживает сейчас Петербург, особенный. «Он самостиен, опирается и на глобальную моду, и на местные вкусы». При этом наблюдается переход от спонтанности к организации целых бизнес-процессов с регулярными программами, поиском своей аудитории и др.

Исследователи отмечают, что наибольшим спросом пользуются лекции по искусству.

О лектории Синагоги. Справка www.jeps.ru

В Большой Хоральной Синагоге лекции проходят несколько раз в месяц на базе Культурного центра и библиотеки еврейской книги «Сифрия».

Из наиболее успешных мероприятий последнего времени – курс «Библейские сюжеты» (февраль-апрель); лекция В. Амчиславского о творчестве Оксимирона; лекция М. Михельсона «Еврейский самогон»; презентация путеводителя по Петербургу А. Друзя; лекции Дня еврейской книги, состоявшегося 22 апреля.

Ближайшее просветительское мероприятие Синагоги – встреча с Романом Будницким, организатором крупных городских фестивалей.

Благодарим Германа Мойжеса за помощь в подготовке этого материала.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину