Все проекты
Общину поддержали 30962 раз

Синагога примет участие в фестивале «Браво» ко Дню народного единства

4 ноября в ее стенах пройдет экскурсия и концерт. Количество публики будет ограниченным из-за мер безопасности.

С 4 по 8 ноября в Петербурге пройдет II Международный фестиваль искусств «Браво». Он приурочен ко Дню народного единства.

В рамках фестиваля пройдут экскурсии и концерты в петербургских храмах.

Программа фестиваля начнется с Большой Хоральной Синагоги. 4 ноября в ее стенах пройдет обзорная экскурсия и моноспектакль Авнэра Вэриуса «Божественная скрипка». Мероприятие состоится для ограниченного количества публики и с соблюдением мер безопасности.

Накануне фестиваля «Интерфакс» организован пресс-конференцию онлайн. В ней приняли участие представители конфессий, в том числе главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер.

Смотрите запись пресс-конференции 

Главы еврейской общины Петербурга о Дне народного единства

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер:

- Этот праздник как никогда важен сегодня, когда все мы переживаем непростое время. Все в ьой или иной мере находятся в изоляции. Все думают: «Кто со мной? Кто поддержит меня?».

И, когда мы ощущаем, что есть взаимная поддержка, это дает надежду, что трудные времена пройдут, и мы опять будем все вместе.

Один еврейский мудрец сказал: «Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, кто я?»

Человеку самому по себе трудно. Но если он объединяется с другими, тогда он может многого добиться.

Синагога видит свою важную роль в том, чтобы объединить людей, рассказать им о еврейской культуре. И, хотя сейчас мы многое делаем в ограниченных масштабах или онлайн, мы стараемся проводить уроки, фестивали, концерты.

(Из выступления на пресс-конференции «Интерфакса»)

Председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг:

- Единство народа создается либо общей религиозной идеей, либо общей историей, либо единым образом будущего. На территории России исторически проживало много разных народов. В 90-е годы часть из них вышли из состава государства, их путь к суверенитету оказывается непростым. Но и сейчас на территории РФ проживает множество людей с различными верованиями, однако спаянных большим общим прошлым и концепцией общего будущего. Людей, которые научились жить вместе, обогащая друг друга.

Для евреев, лишь недавно возродивших свою государственность, рассеяние по миру воспринималось как что-то естественное. И, где бы они ни жили, становились важным элементом общественного пространства - в науке, культуре, во всех областях. Они жадно впитывали окружающую их культуру - иногда настолько жадно, что забывали о своей.

Но в последние десятилетия у евреев появилась возможность не только вносить вклад в культуру страны проживания, но и обратиться к своим истокам и корням. Увеличилось количество людей, возвращающихся к традиции. Они остаются верными гражданами Россия, чувствуя себя при этом и приверженцем еврейского государства. Это важный пример. Я надеюсь, что еврейская община и впредь будет вносить большой вклад в укрепление России и создание новых ценностей.

О фестивале «Браво»

Организатор фестиваля – Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация культуры и искусства «Академия Странствий». Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Мероприятия в стенах Синагоги пройдут при участии Культурного центра Синагоги и его директора Милы Мельниковой.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину