Все проекты
Общину поддержали 30893 раз

Еврейское Агентство Репатриации поможет получить гражданство Израиля

Как получить израильский даркон быстро и без лишних хлопот? Для этого существует Еврейское Агентство Репатриации. Рассказывает генеральный директор компании Антон Бурачевский

Зачем мы нужны, если есть Сохнут?

Еврейское Агентство Репатриации – это сервис помощи в оформлении гражданства Израиля. Существует организация Сохнут, которая помогает будущим репатриантам. Она отлично выполняет свою работу, консультирует по базовым вопросам. Мы же, со своей стороны, помогаем нашим клиентам сократить процесс получения гражданства и берем на себя большую часть хлопот: проверяем документы, помогаем заполнить анкету на 40 страниц, готовим к собеседованию с консулом.

В консульстве после первого обращения часто запрашивают дополнительные документы: личные дела с работы или учебы, справки, метрики, документы родственников. Мы предусматриваем и это: заранее подсказываем клиенту, какие документы следует подготовить к первому визиту в консульство, чтобы потом не тратить лишнее время.

Также мы помогаем людям, желающим получить гражданство Израиля, подтвердить свое еврейское происхождение. Иногда человек предполагает, что у него есть еврейские корни (например, об этом рассказывали родственники или есть еврейские фамилии в роду), но не имеет подтверждающих это документов. А бывает, что у человека, на первый взгляд, с документами о еврействе все в порядке, но не хватает «ерундовой» справки: о перемене фамилии, о браке бабушки с дедушкой или подтверждения того, что люди жили вместе, не заключая брак. Во всех таких случаях мы подключаем к работе нашего специалиста по архивам, который занимается поиском документов на территории бывшего Советского Союза.

Как происходит процесс получения гражданства?

Сначала мы содействуем в записи на консульскую проверку в общую очередь, которая подходит примерно через полгода. Здесь все происходит своим чередом, без поблажек и исключений. После прохождения проверки и получения визы на ПМЖ клиенты летят в Израиль – получить израильские документы можно, только находясь в стране. Сразу по приезде, в аэропорту, прямо в МВД выдается временный внутренний паспорт на 3 месяца и документы, которые понадобятся для оформления банковского счета, больничной кассы и даркона (израильского загранпаспорта, позволяющего путешествовать по всему миру). В дальнейшем во всех этих учреждениях клиентов сопровождают наши сотрудники, чтобы сокращать время, проведенное в очередях, и помогать решать организационные вопросы.

Получить израильский паспорт и вернуться жить в Россию?

Согласно стандартной процедуре, документы на даркон можно подать только через три месяца. Но наш юрист подает официальное заявление, которое сокращает этот срок до 1-2 или 7-10 дней, в зависимости от места подачи.

В Нетании, Тель- Авиве и Кфар Сабе клиенты Еврейского Агентства Репатриации проходят процедуру заказа Даркона за 7-10 дней

В Герцлии клиенты Еврейского Агентства Репатриации проходят процедуру заказа Даркона за 1 день

Если клиенты хотят уехать обратно в Россию, мы отдаем им готовый паспорт через 2-3 недели в Петербурге или Москве. Документы мы передаем только из рук в руки, не доверяя их курьерским службам.

Многие спрашивают, насколько честно по отношению к государству Израиль получить гражданство без намерения там жить – например, ради паспорта, дающего право безвизового въезда в ряд стран?

На этот вопрос ответило само правительство Израиля, в прошлом году упростив процедуру получения даркона. Раньше для получения даркона нужно было прожить в стране целый год, никуда не выезжая за пределы государства, а по новым правилам этого не требуется. Такая практика формирует лояльность к государству и работает на долгосрочную перспективу, чтобы как можно больше евреев становились гражданами своей страны. Это действует по принципу чеховского ружья: если у человека есть гражданство, то велика вероятность того, что в конечном итоге он все-таки переедет в страну, даже если сначала он этого не планировал.

Сложные случаи, где мы помогли

В нашей практике было несколько сложных случаев получения гражданства, где мы сумели одержать победу. Например, женщина с ребенком хотела репатриироваться, но ее муж не давал развод и разрешение на выезд ребенку, требуя взамен переписать на него квартиру. Нам удалось убедить консула, чтобы он дал гражданство на основании имеющихся документов, и эта семья успешно репатриировалась. Еще была семья, у которой накануне репатриации родился ребенок. Оказалось, что им нужно заново записываться на первичную консульскую проверку и ждать полгода. Мы обратились в Натив, и недоразумение разрешилось. Через месяц семья выехала в Израиль.

Со всеми клиентами мы обсуждаем риски. Они бывают достаточно большими (например, если человек был судим), поэтому мы детально прописываем в договоре условия работы. Если люди по ошибке с нашей стороны не получат гражданство (хотя за три года работы таких случаев не было), мы либо возвращаем деньги, либо продолжаем работать над получением гражданства на территории Израиля.

Беседовала Наталья Букринская
Публикуется на правах рекламы


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину