Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Рейтинг самых влиятельных евреев мира: много чиновников и никого от IT

Рейтинг самых влиятельных евреев мира: много чиновников и никого от IT

Газета The Jerusalem Post представила своей ежегодный рейтинг «50 самых влиятельных евреев мира». Особенностью рейтинга этого года стало многочисленное рейтингпредставительство звезд «второго эшелона» и полное игнорирование IT-гениев еврейского происхождения.

 

Первое место министра финансов США Джека Лью и второе – главы Федеральной резервной системы США рейтингДжанет Йеллен вполне заслужены. Все-таки они определяют, как и на что весь мир будет жить завтра.

 

Так же, как третье и четвертое, которые достались руководству Израиля – президенту страны Шимону Пересу и премьер-министру Беньямину Нетаньяху.

рейтинг

Второй по размеру состояния еврей планеты (38 млрд.), американский филантроп (в частности он финансирует программу «Таглит»), владелец сети казино Шелдон Адельсон, стоит на пятом месте. Глава МИДа Израиля Авигдор Либерман занял седьмую строчку, а бывшая глава ведомства Ципи Ливни оказалась на 17 месте.

Традиционно высокие места в рейтинге заняли голливудские звезды. Режиссер Стивен Спилберг (13 место), актриса Скарлетт Йохансон (18 место) и Натали Портман (27 место).

рейтинг40 место – у Владимира Слуцкера, единственного представителя от России. Экс-сенатора, а ныне президента Израильского еврейского конгресса. В список не вошел ни один олигарх российского происхождения.

Внимание The Jerusalem Post к личности Слуцкера, возможно, объясняется тем, что он последнее время активно занимается общественной деятельность. А это считается трендом 2014 года – усиление в мире антисемитизма и, соответственно, борьба с ним. Поэтому в рейтинге много общественных деятелей – израильских и международных.

При этом, честно скажем, The Jerusalem Post немного перегибает палку. Так, 37-е место досталось самому популярному израильскому композитору и исполнителю Идану Райхелю. Он оказался даже выше известного миллиардера Джорджа Сороса (39-е место).

А на 43-й позиции – молодая эфиопско-израильская певица Эстер Рада. Хорошо ли она известна хотя бы в самом Израиле?

И, если потенциал Эстер Рада, возможно, еще будет расти, то непопадание в рейтинг-2014 года ни одного (!) представителя IT как минимум странно. В прошлом году соучредитель Google Сергей Брин был на шестой позиции, а главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг занимала 8-е место. Основатель же соцсети Марк Цукерберг занимал 16-ю строчку.

А уж кто влиятельнее, чем Брин и Цукерберг в современном мире, представить себе сложно. И уж вряд ли за год их влияние уменьшилось.

Роман Овчинников


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину