Все проекты
Общину поддержали 29731 раз

«Непростая натура!» – художники проекта «Там и тут» побывали в Синагоге

А наш корреспондент Анна Краснова подсмотрела, как они рисуют сложнейшие элементы синагогального декора, и попросила поделиться впечатлениями

Двадцать художников собрались в Большой Хоральной Синагоге на встрече проекта «Там и тут». Городские зарисовки проводит руководитель художественной студии «Пора рисовать» Ася Александрова.

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПб

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПбАся за работой

– В Петербурге миллион интересных мест, где хотелось бы порисовать. Но как туда пойти? Как там отнесутся к тому, что ты сидишь и рисуешь? Начинаешь про все это думать, и решаешь, что проще дома остаться, – говорит Ася. – А когда собираешь группу, тут уже не отвертишься: ты организатор. И, оказывается, не так и сложно устроить зарисовки в интересном месте.

Раньше участники проекта рисовали с педагогом, но потом оказалось, что у каждого свой уровень, и формат уроков перешел во встречи единомышленников, где все равны и никто никого не оценивает. Присоединиться к художникам может каждый: нужно зарегистрироваться в группе проекта и прийти на встречу. Раз в неделю Ася собирает группу в городских кафе – на зарисовках «Карандаш и булочка», чуть реже проходят встречи «Там и тут», на которых ребята рисуют музеи, библиотеки, памятники архитектуры и другие интересные места. Теперь в этом списке – и Большая Хоральная Синагога.

– Почему мы решили собраться в Синагоге? Потому что это место, где никто из нас не был. Мы проходили мимо, видели за забором что-то необычное и интересное. Многие говорили, что хотят сюда попасть, но никто не знал, как это сделать. Когда мы в группе анонсировали, что будем рисовать в Синагоге, возник небывалый ажиотаж! Люди отменяли встречи, переносили дела, лишь бы порисовать на Лермонтовском, 2.

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПб

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПб

Собираясь на зарисовки в Синагогу, художники переживали, спрашивали, как им одеться, как правильно себя вести.

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПб

– Все волновались, будто собрались в какое-то очень суровое место. Но на самом деле все прошло отлично и очень дружелюбно, – отмечает Ася.

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПб

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПб

Художники рисовали дольше оговоренных двух часов, потому что Синагога оказалась непростой натурой.

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПб

Кого-то пленило разноцветное окно в холле Женской галереи, кто-то увлекся игрой света и тени на скамейках, большая часть рисовала Арон-кодеш – шкаф для хранения Свитков.

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПб

Все объекты оказались сложными, витиеватыми, фактурными.

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПб

– Деталей миллион. Кажется, что уже все нарисовано, а потом присматриваешься – и видишь еще бесконечное множество мелочей, – удивляется Ася. – Но я спокойно к этому отношусь. Тут главное, чтобы рисунок в целом выглядел достоверно.

Проект Там и Тут как рисовали Синагогу СПбВот что получилось у Аси

Участники «Там и тут» публикуют свои работы по желанию. Те, кто решаются поделиться результатом, выкладывают работы в интернет под тегом «порарисовать_тамитут». Нам удалось подсмотреть, как рисовали художники и что у них получилось. Результаты зарисовок «Там и тут» – в нашей фотогалерее.

Текст и фото Анны Красновой


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину