Все проекты
Общину поддержали 31051 раз

«Последний адрес» почтил память Л. Бернштейна, строителя ленинградского метро

На табличках «Последнего адреса» множество еврейских имен, включая легендарного прихожанина петербургской Малой Синагоги р. Шмуэля Неймотина

17 марта на доме по адресу Невский проспект, 52 силами проекта «Последний адрес» установлен мемориальный знак в память о Леониде Самойловиче Бернштейне.

Леонид Самойлович Бернштейн родился в 1897 году в Николаеве. Занимал должность уполномоченного строительства Московского метрополитена в Ленинграде.

Он был арестован 30 ноября 1936 года, обвинен в шпионаже и диверсии. Через полгода следствия Леонид Бернштейн был приговорен Военным трибуналом к расстрелу. До начала массовых операций Большого террора оставался еще месяц, но репрессивная машина к тому моменту уже набрала свой ход. Леонид Бернштейн был расстрелян в Ленинграде 3 сентября 1937 года. Ему было 40 лет.

Нет точных сведений о том, где он похоронен. Как раз в сентябре 1937 года для захоронений жертв массовых казней начали использовать так называемую Парголовскую дачу Левашово. Возможно, Бернтшейн похоронен там. Но возможны и другие места захоронения: на периферии городских кладбищ, в урочище Койранкангас...

Леонид Самойлович Бернштейн был посмертно реабилитирован в 1958 году.

Еврейские имена на табличках

Задача проекта «Последний адрес» - увековечить память наших соотечественников, жертв политических репрессий в годы Советской власти. На доме, ставшем «последним адресом» репрессированного, устанавливается мемориальный знак размером с ладонь.

Известно, что среди репрессированных было очень много евреев. Поэтому на табличках, которые «Последний адрес» устанавливает в Петербурге, Москве и других городах, можно увидеть десятки, если не сотни еврейских имен. Только в январе 2019 года «Последний адрес» увековечил память петербуржца Шахно Вульфовича Красильщица и москвичей Давида Ароновича Рейнгольда, Абрама Львовича Тулбовича, Льва Наумовича Гольдберга, Вениамина Аркадьевича Зильберминца. В феврале таблички были установлены в память о четверых членах Еврейского антифашистского комитета, расстрелянных в 1952 году: литераторе Исааке Фефере, журналисте Леоне Тальми (Лейзере Тальминовецком), журналисте Эли Ватенбергеи его супруге - переводчице Чайке Островской-Ватенберг.

Члены петербургской еврейской общины помнят, как в июне 2017 года в доме 28 на Гражданской улице была установлена табличка в память о легендарном прихожанине Малой Синагоги Шмуэле Неймотине.

Подать заявку на установление таблички в память о репрессированном можно тут

По материалам poslednyadres.ru


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину