Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Составлены списки евреев, погибших в блокаде Ленинграда и в финском плену

Составлены списки евреев, погибших в блокаде Ленинграда и в финском плену

Братские могилы больше не будут безымянными!

В Большую Хоральную Синагогу пришло письмо от руководителя фонда и Интернет-холдинга «Похоронка.ру» Александра Несмеянова. Ему удалось проделать невероятную работу. Расскажем лишь о небольшой ее части – о том, что касается еврейских судеб.

Тиенхаара ныне пос. СелезневоТиенхаара (ныне пос.Селезнево) - бывший лагерь военнопленных, на котором похоронены советские солдаты, павшие в финском плену. Среди них – и евреи

«В финском плену евреи не прогибались»

Во-первых, Несмеянову удалось на основании списков, хранящихся в финском национальном архиве, составить полный список евреев, погибших в финском плену. Это 93 человека. «Это люди, не побоявшиеся указать свою принадлежность к еврейскому народу. Хоть и знали, что хуже всего финны относились к русским и евреям, – рассказывает Александр Несмеянов. – У финнов практиковалось деление на национальные группы. У каждой группы – свой паек. Самые плохие пайки были у русских и евреев, дальше шли кавказцы… Лучший паек получали близкие к финнам народности. Финны скрупулезно указывали в документах причину смерти пленных. Так вот: среди евреев – самый большой процент диагнозов «огнестрельная рана в области спины». Говоря без экивоков, это означало расстрел! А расстреливали за попытку бежать или поднять восстание. То есть, евреи не прогибались!»

Ранее эти 93 человека числились без вести пропавшими в годы войн. Возможно, родственники и потомки этих людей пытались выяснить их судьбу. Теперь они смогут узнать, какая участь постигла их близких.

На форуме «Похоронки.ру» один из читателей оставил такую запись: «Поймите правильно, что узнать информацию о родном человеке кости которого лежат не в болотах на подступах к Петрозаводску а захоронены в определенном месте для меня и моей мамы имеет большое значение».

Наверное, под этими словами подпишется каждый, чьи родственники и предки пропали без вести.

Имена 93 евреев, сгинувших в финском плену, смотрите здесь.

список погибших евреев-блокадниковФрагмент списка погибших евреев-блокадников, составленный Несмеяновым

«Мы бьемся над тем, чтобы память усопших была увековечена!»

Во-вторых, на основании 35 томов «Книги памяти блокады», изданной в 90-е годы крохотным тиражом, Несмеянов воссоздал поименный список евреев-блокадников, похороненных в братских могилах на Еврейском кладбище. В общей сложности – 1055 имен. «Проанализировав данные, мы вычленили еврейские имена и поняли, по какому принципу можно соотнести имена похороненных с захоронениями, – говорит Александр Несмеянов. – Например, у нас есть данные о том, в каком месте кладбища были вырыты траншеи для братских могил. Так, первую траншею выкопали 21 сентября 1941 года. Вторую – в начале 1942 года. Сопоставив эту информацию с годом смерти людей, а затем наложив современную карту кладбища на карты 1946-1947 годов мы сможем с большой точностью сказать, в какой из братских могил кто похоронен! А это значит, что безымянные могилы обретут имя, и родственники погибших смогут навестить могилы и по-человечески почтить память усопших! Собственно, это то, над чем мы бьемся. Имена умерших должны быть увековечены!»

еврейские имена могилы памятникиИменная табличка на могиле... Многие павшие воины не получили эту последнюю дань уважения. Появятся ли имена на безымянных могилах?

Имена 1055 евреев-блокадников, похороненных в братских могилах Еврейского кладбища, смотрите здесь.

Как увековечить память человека?

Александр Несмеянов: «Когда нам становится доподлинно известным, где похоронены люди, мы стараемся увековечить их память, поставив на могиле табличку. Мы разработали недорогой вариант памятных досок из пластика. Дизайнер делает нам макет в 3D, материал стоит копейки, надпись хорошо читается и видна издалека. Сравните: если делаешь каменный памятник, за каждую буковку надо платить. Поэтому и пишут на памятнике: Иванов И.И. И все! О человеке ничего не известно! Надпись на нашей табличке гораздо более подробна: Иванов Игнат Игнатьевич, родился там-то, сражался там-то. Вот это настоящая память о человеке!»

«Каждый второй воин забыт»

Александр Несмеянов приводит страшные цифры. «Из 200 000 погибших защитников Ленинграда известны имена лишь 117 000! То есть, каждый второй воин забыт! Мы с огромным трудом добываем сведения в архивах Минобороны. Многие вещи приходится просто лбом пробивать. Вот уже два года мы бьемся за то, чтобы увековечить память погибших под Выборгом. То есть, мы еще и воюем за право делать то, что на самом деле должны делать чиновники! Несмотря на все препоны, мы выяснили судьбы десятков тысяч пропавших без вести! Кстати, вся работа делается безвозмездно, благодаря прекрасным людям, понимающим всю важность нашего дела».

Александр НесмеяновРуководитель фонда "Некрополь" и Интернет-холдинга "Похоронка.ру" Александр Несмеянов

«Похоронен в огороде у дуба»

Оказывается, множество блокадных «кладбищ» находятся прямо в черте города. Мы ходим прямиком по могилам, сами о том не подозревая. Александр Несмеянов занимается выяснением того, где находятся эти участки, и добивается, чтобы имена погибших также были увековечены.

«Я держу в руках документ: одно из донесений о боевых потерях в блокаду, во время защиты Ленинграда. Имя: Ларецкий Абрам Моисеевич, похоронен в огороде у дуба. Он погиб на проспекте Стачек, там же его и похоронили. Мы обязательно выясним, где был этот дуб. Делаем мы это так: берем старую карту города, накладываем на современную, а дальше к делу подключаются военные топографы. Как только узнаю точное место захоронения, сразу вышлю Синагоге фотографию».

Если Вы нашли в списках Вашего родственника, позвоните в Синагогу по телефону +7 (812) 713-8186
и расскажите нам об этом!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину