Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Петербургский институт иудаики празднует новоселье

Петербургский институт иудаики празднует новоселье

Подарком вузу от Всемирного ОРТа станет компьютерный класс

Студенты ПИИСтуденты ПИИ уже занимаются
в свежеотремонтированном здании.
Фото предоставлено благотворительным
фондом РЕК в Санкт-Петербурге

7 октября торжественно откроется новое здание Петербургского института иудаики на ул. 1-й Советской, 10А.

Петербургский институт иудаики (ПИИ) – старейший и единственный в России негосударственный ВУЗ, занимающийся подготовкой специалистов и исследованиями в области еврейской истории и культуры. Долгие годы институт скитался с места на место, арендуя помещения для занятий по коммерческой цене.

В 2013 году при поддержке депутатов ЗАКСа Санкт-Петербурга институт получил новое здание. Ремонт помещения в рекордные сроки был сделан на средства благотворительного фонда «Региональный еврейский конгресс в Санкт-Петербурге».

На новоселье ПИИ получит подарок от Всемирного ОРТ – полностью укомплектованный современной компьютерной, демонстрационной и офисной техникой учебный класс.

Новый компьютерный класс станет площадкой для совместных проектов ОРТ и ПИИ. Современные информационные технологии дадут возможность читателям из разных уголков России и за ее пределами получить доступ к исследованиям ПИИ и его богатому библиотечному фонду (50 000 томов, включая коллекцию редких еврейских фолиантов).

Среди запланированных проектов, которые будут осуществлены силами студентов ПИИ под руководством их преподавателей и специалистов ОРТ, – «Цифровая библиотека редких еврейских книг»; «Цифровой архив еврейских местечек черты оседлости» (по материалам студенческих экспедиций), «Дубновские чтения онлайн».

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между ОРТ и Петербургским институтом иудаики будет подписано во время открытия нового здания. На церемонии будут присутствовать члены Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители Государства Израиль, известные предприниматели и деятели культуры.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину