Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Петербургский кошерный глянцевый журнал придет в 47 городов

Глянцевый журнал в качестве учебного пособия – вот это жизнь! Завидуйте. Это положено не всем, а только дамам, которые занимаются в образовательной сети «Колель Тора».

Кошерный глянцевый журнал «Эден», предназначенный для еврейских женщин и девочек-подростков, выходит в Петербурге уже больше года. Но все это время он существовал в Интернет-версии. А вот теперь, в дни Хануки, произошел настоящий прорыв – из типографии пришел первый «бумажный» номер «Эдена». Планируется, что журнал будет выходить на бумаге раз в 3-4 месяца и распространяться в 47 городах СНГ через образовательную сеть «Колель Тора».

Еврейская община СПб кошерный глянцевый журнал

Рассказывает основатель и главный редактор журнала, преподаватель еврейских традиций в школе «Менахем» Ривка Гольденберг:

Еврейская община СПб кошерный глянцевый журналНа презентации журнала. Ривка Гольденберг впервые берет в руки свое детище, ставшее из виртуального реальным!

– Это была моя великая мечта – увидеть журнал на бумаге! Долгое время идея казалась безнадежной из-за дороговизны проекта. Но мое начинание поддержал раввин Бенцион Липскер – директор фонда «Меромим», основавшего сеть «Колель Тора». Теперь наш журнал, в дополнение к другим учебным материалам, будут получать все женщины, обучающиеся в этой системе. В Петербурге мы будем печатать только часть тиража. А в остальные города будем высылать файл с версткой, и координаторы колеля уже сами закажут в местных типографиях нужное количество экземпляров.

Меня уже забросали вопросами женщины из разных городов: «А как бы и мне получить журнал?» Я всем отвечаю: «Очень просто – записывайтесь в 'Колель Тора'! Ну или приходите учиться в школу 'Менахем"!»

Юлия Пресман, графический дизайнерЮлия Пресман, графический дизайнер, автор дизайн-проекта и визуального концепта печатного журнала, мама одной из учениц школы «Менахем»:

– Для женщины обилие сухой информации подобно взрыву мозга. Гораздо лучше запоминается эмоция. Ярко, наглядно, позитивно поданная информация о еврейской традиции остается с нами намного дольше. Поэтому я считаю, что кошерный, женский, модный журнал – это настоящая революция! Это необычно и чудесно; недаром журнал вышел именно в Хануку! И еще одна революция – открытие женского колеля, ведь еще недавно колель был возможен только для мужчин. А две революции в один месяц – это уже просто сногсшибательно!..

Безусловно, дизайн еврейского журнала предполагает определенную специфику. Приведу пример. Подбирая фотоматериал для рекламного модуля о деловом стиле в кошерном варианте, я столкнулась с тем, что выбор не так уж и велик. Казалось бы, в деловом стиле не фигурируют короткие юбки или декольте, но все же, прежде чем удалось подобрать полностью соответствующий традиции комплект, пришлось потратить порядочно времени.

Еврейская община СПб кошерный глянцевый журналНа презентации журнала в Петербурге

Еврейская община СПб кошерный глянцевый журналНа презентации журнала в Петербурге

Сеть «Колель Тора» берет на себя расходы по печати «Эдена». Остальное во многом пока что держится на добровольческих началах. Журналисты, авторы интервью, рецептов и обзоров, модельеры, стилисты, визажисты, психологи – вокруг журнала сплотилась целая команда, очень многие помогали журналу на волонтерских основаниях. В списке благодарностей, который Ривка Гольденберг опубликовала на своей странице в Фейсбуке, несколько десятков имен! Но, конечно, долго на одном энтузиазме не протянешь – надо привлекать авторов и специалистов, открывать новые интересные рубрики. Поэтому редакция журнала сейчас активно ищет спонсоров, а также рекламодателей, чтобы привлечь дополнительные средства, которые помогут журналу расти и развиваться.

Еврейская община СПб кошерный глянцевый журналМодель, демонстрирующая кошерный наряд, – представительница еврейской общины Петербурга
Сусанна Каганович

Наряду с бумажным журналом будет продолжать существовать и его ежемесячно обновляемая Интернет-версия, дизайн которой разработала семья Рабиновичей, а также приложение для смартфонов, которым занимается Слава Слуцкер.

Фото: Вадим Вереницын

Об открытии петербургского отделения «Колель Тора» читайте здесь

О том, чем кошерный глянцевый журнал отличается от обычного, читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину