Все проекты
Общину поддержали 30790 раз

Первый камень в основание монумента подвигу жителей блокадного Ленинграда в Иерусалиме заложат 12 ноября

В Иерусалиме появится памятник, посвященный подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады, - «Свеча памяти».

Торжественная церемония закладки монумента состоится 12 ноября в ходе проведения Дней Санкт-Петербурга в Израиле. Также стало известно место установки и одобренный обеими странами облик монумента.

«На сегодняшний день, израильская сторона согласовала проект и место. Относительно первоначального плана есть некоторые изменения. Для размещения монумента выбрано более статусное место рядом с министерством иностранных дел Израиля в административном центре Иерусалима», - сообщил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Свеча памяти

В процессе создания облик памятника несколько раз менялся. Скульптор проекта Владислав Маначинский ранее рассказал, что изначально планировалось сделать отсылку к Пискаревскому кладбищу, разместив в центре монумента фигуру женщины с умирающим ребенком на руках, и таким образом символизировать стойкость ленинградцев, которые преодолели все тяготы блокады.

Он сообщил, что в финальном варианте монумент представляет собой обелиск, символизирующий жизнь, разорванный в верхней трети изображением «пламени войны», в котором сгорают души невинных жертв. Внешне монумент напоминает свечу, поэтому решено его назвать «Свеча памяти».

По бокам обелиска размещено еще два символа. Первый - менора, отображающая семь колен Израилевых, заключенная в звезду Давида, окутанную колючей проволокой. Она символизирует потери израильского народа во время холокоста. Планировалось, что вторым символом станет фигура, выполненная по образу ангела со шпиля Петропавловского собора, заключенная в перекрестие оружейного прицела, как символ блокадного Ленинграда. Но в финальный вариант второго элемента внесли изменения.

«Мы были вынуждены удовлетворить просьбу израильской стороны и заменить крупное изображение ангела Петропавловской крепости. Теперь там изображен Медный всадник на фоне Петропавловской крепости в перекрестие лучей прожектора ПВО. Ангел как символ Северной столицы сохранится, но в меньшем размере», - рассказал Сергей Марков.

Также на фасаде обелиска изображена «блокадная ласточка». «Во время блокады многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной и родными», – отметил Владислав Маначинский.

Каркас обелиска будет выполнен из прокатной стали и облицован латунью – эту часть работы выполнят в Израиле, а литые фигуры и буквы изготовят в Петербурге. Текст напишут на трех языках – русском, иврите и английском.

Вероятная дата

Как сообщили в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, официальные процедуры согласования установки монумента пройдены, израильская сторона сейчас заключает контракт с подрядчиком, который будет заниматься физической установкой монумента и обустройством прилегающей территории.

«В ходе проведения Дней Санкт-Петербурга в Израиле, с 11 по 15 ноября. А 12 ноября планируется церемония закладки первого камня и капсулы с землей Пискаревского мемориального кладбища в основании памятника», - поделился информацией Сергей Марков.

Он также сообщил, что четкой даты, когда будет установлен сам монумент, пока нет. Его установка привязана к графику первых лиц России и Израиля, которые планируют присутствовать на церемонии открытия. Одна из возможных дат на данный момент – 27 января 2020 года. Это день снятия блокады Ленинграда в 1944 году, но и дата освобождения Освенцима в 1945 году, то есть Международный день памяти жертв Холокоста. Дипломатические ведомства обеих стран считают 27 января вероятным днем для проведения церемонии открытия монумента.

По материалам spbdnevnik.ru

Читайте также: «В Иерусалиме откроется памятник жертвам блокады Ленинграда»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину