Все проекты
Общину поддержали 30126 раз

Оркестр под управлением Темирканова исполнит «Ленинградскую симфонию» в Тель Авиве

Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова впервые за свою историю выступит в Израиле.

Оркестр Темирканова впервые исполнит Ленинградскую симфонию в Израиле

Оркестр отбывает на гастроли в Израиль 8 мая. Концерты состоятся 9 и 10 мая в связи с двумя праздничными датами: 70-летием Израиля и Днем Победы.

Оркестр исполнит Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича. Концерты пройдут на сцене Гейхал а-Тарбут – крупнейшего концертного зала Тель-Авива, построенного для Израильского филармонического оркестра.

Юрий Темирканов отмечает, что выбрал программу сам: «Знаете, когда-то я видел по телевидению День Победы, который проходил в Тель-Авиве, видел, какое там количество участников войны – с орденами, это очень меня тронуло. И я вспомнил, как мы играли Седьмую симфонию Шостаковича в ООН – и там тоже в зале были все наши эмигранты с орденами – это тоже было очень, очень трогательно. Память об их подвиге необычайно важна. Два других произведения, которые мы исполним в Тель-Авиве, я выбрал потому, что нахожусь уже в таком возрасте, когда имею возможность дирижировать только то, что мне нравится, а эта музыка мне нравится чрезвычайно».

Председатель еврейской общины Петербурга Марк Грубарг пожелал Юрию Темирканову и его коллективу успешного выступления.

Оркестр Темирканова впервые исполнит Ленинградскую симфонию в Израиле

О «Ленинградской» симфонии

«Ленинградская» симфония была впервые исполнена 9 августа 1942-го года в городе, окруженном кольцом блокады. Это историческое исполнение стало символом подлинного мужества и силы духа. Несмотря на опасность авиаударов, в зале был включен свет, концерт из переполненного зала транслировался на улицы Ленинграда и за его пределы, безопасность музыкантов и слушателей обеспечивал огонь артиллерии Ленинградского военного округа.

«Грозные контрбатарейные орудия прикрывали собой не менее грозное оружие – музыку Шостаковича, – писал Евгений Линд, создатель музея Седьмой симфонии, – Ни один снаряд не упал на Площадь Искусств, но зато на головы врага из радиоприемников, репродукторов потрясающим всепобеждающим потоком обрушилась лавина звуков, доказав, что дух – первичен. Это были первые залпы по Рейхстагу!».

По материалам сайта филармонии и vesty.co.il


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину