Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

В Синагоге пройдет Ночь музеев с музыкальным уклоном

«Ночь музыки» – так по ошибке в типографии назвали плакат Ночи музеев в Синагоге. Это оговорка со смыслом. Действительно, Ночь музеев в этом году будет с музыкальным уклоном. Поэтому и на плакате изображен «скрипач на крыше».

Ночь музеев Синагога Спб 2017 анонс

В Ночь музеев (ночь с 20 на 21 мая) Синагога Петербурга откроет свои двери для тысяч гостей. Прийти могут все, кто хочет, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Мероприятие начнется в час ночи, ведь сначала должен закончиться святой день, шабат. А исход шабата в это время года наступает около полуночи.

Что вас ждет на Ночи музеев?

Бесплатные экскурсии по Синагоге.
Можно будет увидеть Центральный и Венчальный залы, Малую Синагогу, узнать главное об обычаях и традициях иудаизма и задать любые интересующие вопросы раввину.

Гвоздем программы станут получасовые мини-концерты еврейской музыки.
1. Концерт «Еврейская струна».
Виолончелист Александр Оратовский исполнит музыку петербургских еврейских композиторов – питомцев Римского-Корсакова и расскажет об их творчестве.

2. Концерт «Музыка еврейской свадьбы».
Зажигательные и задорные артисты «Клезмерской мастерской» ЕСОДа исполнят надрывные и развеселые фрейлехсы, булгары, хоры – музыку, традиционно сопровождавшую еврейскую свадьбу. Прозвучат мелодии «оплакивания невесты» и проводов ее под хупу-свадебный балдахин, и даже танец тещи и свекрови. Концерт будет сопровождаться рассказом ведущего.

3. Концерт «Еврейские народные мелодии».
В исполнении скрипки и фортепиано прозвучат нигуны – хасидские молитвенные напевы – и клезмерская музыка.

Традиционная кухня.
Всю ночь будет работать уличное кафе, магазин сувениров и ресторан с экспресс-меню из блюд традиционной еврейской кухни.

Фотозона.
Все желающие смогут сфотографироваться в образе религиозного еврея – в кипе с накладными пейсами, сюртуке, шляпе с пейсами, а для дам предусмотрены нарядные шапочки – традиционный женский головной убор. Также фотографирующимся предложат веселые таблички. Такой опыт уже проводился на Дне открытых дверей, абсолютным хитом стали таблички «Красивая еврейская девочка» и «В Синагоге я главный экспонат».

Расписание Ночи музеев смотрите тут

Большая Хоральная Синагога Петербурга – участник специальной акции городской Ночи музеев. Вы можете добавить Синагогу в свой маршрут Ночи музеев, пройдя по этой ссылке

В прошлом году на Ночи музеев в Синагоге побывало более 2000 петербуржцев. В этом году Синагога готовится встретить еще больше гостей.

Ночь музеев Синагога Спб 2017 анонс

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину