Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Ночная Синагога ждет гостей

В «Ночь музеев» (с 21 на 22 мая 1:00 – 5:00) после исхода шабата, Большая Хоральная Синагога Петербурга распахнет свои двери для тысяч гостей. Это широкомасштабное просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Вход на все мероприятия свободный.

В программе – экскурсии по Синагоге, рассказ об обычаях и традициях иудаизма, о жизни петербургской еврейской общины. Можно будет осмотреть помещения Синагоги, проникнутые таинственной ночной атмосферой: Центральный зал, Венчальный зал, недавно отреставрированную Малую Синагогу и красивейшее здание Грузинской Синагоги, ранее не открывавшейся для широкой публики. Также можно будет задать любой интересующий вопрос раввину.

Изюминка программы – дефиле в еврейских национальных костюмах.

Ночь музеев в Синагоге СПб 2016 анонсМолодые артистичные активисты еврейской общины продефилируют в одеяниях ортодоксальных евреев – представителей разных течений иудаизма. Публике покажут образы иерусалимского хасида в долгополом сюртуке; гурского хасида в белых гольфах; религиозного сиониста в вязаной кипе; сатмарского хасида с «каббалистическим» поясом (на нем 26 узлов!), женщин в скромных («кошерных»), но нарядных одеяниях, головных уборах и париках. Все костюмы аутентичные, были приобретены на одной из улочек старого Иерусалима. Три года назад они с успехом демонстрировались на шоу-показе «Модный ортодокс», который организовал член правления Синагоги, меценат Ночи музеев в Синагоге Алексей Гнесин.

Показ сопровождается традиционной еврейской музыкой и рассказом ведущего – куратора библиотеки «Сифрия» Виктора Амчиславского в обличье ребе. Он расскажет о характерных элементах каждого костюма и их символическом смысле.

Всю ночь будет работать уличное кафе, магазин сувениров и ресторан с экспресс-меню из блюд традиционной еврейской кухни.

В прошлом году на Ночи музеев в петербургской Синагоге побывало около 2000 петербуржцев. В этом году ожидается еще большее количество гостей.

Ночь музеев в Синагоге СПб 2016 анонсНочь музеев в Синагоге-2015. Фото Анны Красновой

Справки 713-8186. Подробное расписание тут

Фоторепортаж с прошлогодней Ночи музеев в Синагоге смотрите тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину